ГлавнаяНовостиКуда поедет молдавское яблоко урожая-2022 – Индия, Египет, Евросоюз, страны Персидского залива?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Куда поедет молдавское яблоко урожая-2022 – Индия, Египет, Евросоюз, страны Персидского залива?

Молдавские яблоки урожая-2021 экспортировались в 29 стран, тогда как плоды урожая предыдущего года поставлялись лишь в 9 стран мира. При этом, если прежде не менее 98% яблока из Молдовы отправлялось на российский рынок, то с начала нынешнего года его доля в экспортном потоке страны впервые за многие годы опустилась ниже 90%. Всего за несколько месяцев нынешнего года экспорт молдавского яблока в страны Персидского залива вырос с нуля до 4 тыс. тонн. Сходную динамику показали и поставки этих фруктов в Румынию, отмечают аналитики EastFruit. Также Молдова впервые начала поставлять (пусть в небольшом количестве) яблоки, например, в Германию. Однако, как отмечают эксперты фруктового бизнеса Молдовы, вне его рамок все еще остаются две крупнейшие страны-импортеры яблока – Индия и Египет, потенциалы их рынков оцениваются примерно в 435 тыс. тонн и 280 тыс. тонн соответственно.

Межправительственное соглашение о свободном доступе яблока на индийский рынок Молдова заполучила еще в 2018 году. Тогда же страна начала экспортировать яблоко в тестовом режиме (для активации упрощенного режима ввоза необходимо без нареканий со стороны властей Индии поставить 10 контейнеров яблок). Из этого их количества Молдова доставила в Индию лишь одни контейнер, причем эту операцию и молдавский трейдер, и получатель товара сочли не очень удачной.

Читайте также: В Молдове цена на яблоки «Гала» — низкая, оснований для ее роста пока нет

Поставки молдавских яблок в Египет фактически заблокированы высокой ввозной пошлиной – более $200/т. Хотя, как признают эксперты организаций сельхозпроизводителей и донорских проектов, точно никто из них не считал – возможен ли рентабельный экспорт молдавского яблока на египетский рынок с учетом уплаты всех налогов и сборов.

С учетом того, что многоуровневый диалог с индийскими контрагентами молдавские трейдеры ведут уже пятый год, эксперты сходятся во мнении: «на данный момент экспорт молдавских яблок в Индию выглядит реалистичней, чем в Египет, по крайней мере, до тех пор, пока не будет заключено молдавско-египетское соглашение о преференциальном режиме торговли».

Чтобы активизировать процессы выхода на крупные рынки сбыта яблока, проект «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID объявил конкурс по отбору 10 молдавских компаний-экспортеров фруктов, располагающих послеуборочной инфраструктурой организации поставок  фруктов контейнерами по морю. На минимизацию рисков пробного экспорта яблока в Индию и Египет победителям конкурса (принцип отбора: «первым пришел – первым получил») будут предложены гранты в размере $5 тыс. и $3,5 тыс. соответственно. Средства выделяются на установление торговых контактов, закупку телескопических коробок типа «бушель» и т.п.

При этом специалисты проекта полагают, что экспорт молдавского яблока в страны Персидского Залива и в Евросоюз «уже вышел на тот уровень, когда определенное количество трейдеров располагает опытом и способно организовать масштабные и стабильные поставки».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий