ГлавнаяНовостиКуда и когда выгоднее экспортировать гранат из Узбекистана?
Новости

Куда и когда выгоднее экспортировать гранат из Узбекистана?

Если просчитать, сколько можно заработать на продаже 1 фуры узбекистанского граната, то за проданную в россии фуру можно выручить –  $46,8 тыс., а в Европе – $86,4 тыс. Поэтому нужно обратить внимание на страны, которые готовы платить больше. Именно таким платежеспособным покупателем граната является ЕС, а не ближайшие соседи Узбекистана.

Об этом идет речь в докладе «Экспорт и импорт граната из Узбекистана на мировой рынок» главного консультанта по маркетингу проекта «Техническая помощь по маркетингу фруктов и овощей в Узбекистане» Хусана Хайдарова, – сообщает shirinmeva.uz.

“Если сравнить стоимость граната в россии, то в 2021 году в период пиковых цен (апрель-июль) она составила в среднем $2,9/кг, тогда как в ЕС она установилась на отметке $5,29/кг. С вычетом стоимости логистики на 1 кг граната в россии можно было заработать $2,5/кг, а в Европе – $4,8/кг. В 2021 году узбекский гранат 310 экспортеров поставляли в 15 стран. В ТОП-5 самых популярных направлений вошли Казахстан, россия, Таджикистан, беларусь, Украина. Но для производителя важнее стоимость, а не тоннаж”, – говорит эксперт.

Также принципиально важно учитывать, в какие временные периоды можно получить максимальный доход от продаж. Например, самые высокие цены на гранат на мировом рынке устанавливаются в апреле-июле. В 2021 году в этот период они составляли $1,37-1,71 /т. В эти же месяцы 2020 году цены были несколько ниже – $1,25-1,5/кг, что объясняется перебоями в логистике, которые возникли из-за Сovid. Но и 2018-2019 годах цена оставалась в этом же диапазоне. Соответственно, необходимо заниматься мдернизациейхранилищ, работать над наращиванием объемов хранения, а не продавать гранат в момент уборки.

В Узбекистане ежегодно растут объемы производства граната. В 2021 году в стране было произведено 82,9 тыс. тонн граната, из которых экспортировано 19,4 тыс. тонн.

Выступление Хусана Хайдарова прозвучит в рамках семинара «Гранатоводство в Узбекистане и его перспективы» на Первом Фестивале граната 5 октября 2022 года в Шерабадском районе Сурхандарьинской области.

Ознакомиться с программой 1-го Фестиваля граната можно здесь.

Зарегистрироваться на мероприятие можно тут.

Оксана Руженкова, международный эксперт (Украина)

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий