ГлавнаяАктуальноКто больше всего любит марокканские арбузы?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Кто больше всего любит марокканские арбузы?

EastFruit продолжает серию материалов о плодоовощном рынке Марокко. Страна уверенно наращивает экспорт сразу нескольких категорий высококачественных свежих фруктов и овощей, в том числе успехом могут похвастаться и марокканские производители арбузов.

Арбуз является одной из основных плодоовощных экспортных категорий для Марокко и его экспорт занимает третье место (после помидоров и мандаринов) в общем рейтинге страны по продажам на зарубежные рынки.

Так, экспорт марокканских арбузов последние шесть лет увеличивается постепенно и стабильно, демонстрируя среднегодовой рост 13%. Местным производителям удалось нарастить поставки этих бахчевых в 2022 году почти до 300 тыс. тонн, что вдвое превысило аналогичный показатель 2017 года. Период поставок, как правило, длится с февраля по сентябрь, а их пик припадает на апрель-май.

В то же время производители марокканских арбузов сталкиваются с серьёзными проблемами в выращивании, связанными с нехваткой воды в стране. EastFruit писал, что изменения климата и последствия сильнейшей за 30 лет засухи летом 2022 г. вынудили Министерство сельского хозяйства Марокко предпринять серьезные меры по ограничению использования водных ресурсов в стране.

В связи с истощением уровня воды и отсутствием осадков в регионе, местное правительство решило ограничить площадь выращивания до 0,5-1га на одного производителя. Более того, в некоторых марокканских районах с источниками питьевой воды (к примеру, в районе Загора) вынесено решение полностью прекратить выращивание арбузов.

Тем не менее, вопреки всем сложностям Марокко в 2022 году заняло 4-е место среди мировых экспортеров арбуза, потеснив при этом Италию. А рейтинге поставщиков в ЕС Марокко стало вторым, уступив только Испании. При этом экспорт этой продукции как из Италии, так и из Испании последние годы демонстрирует понижательную тенденцию, в то время как поставки марокканских арбузов неуклонно растут.

В поставках арбузов марокканские производители традиционно ориентируются на покупателей в европейских странах. Причем самыми большими любителями этих североафриканских бахчевых оказались французские потребители – на рынки страны ввозится 42% всего объёма, а экспорт во Францию за последние четыре года увеличился втрое. На такой рост повлияла и общая тенденция в мире по увеличению потребления сезонных фруктов в несезон, и развитие экспортной инфраструктуры в самом Марокко.

Значительно растет экспорт в Испанию, на местные рынки поступает 33% общего объёма поставок. Страна сама является топ экспортером арбузов, поэтому, чтобы продлить сезон, закупает марокканские арбузы для дальнейшего реэкспорта.

Читайте также: По экспорту помидоров Марокко выходит на 3-е место в мировом рейтинге!

К слову, в Испании доля арбузов, поставленных из Марокко составляет 80% от всего импорта этих бахчевых, причем показатель остается стабильным третий год подряд. Как видно из графиков, несколько снизилась доля импортных марокканских арбузов в Нидерландах и в Великобритании. А в Португалии, Бельгии и Франции удельный вес арбузов из Марокко в структуре импорта показывает повышательную тенденцию.

Отметим, что недавно стартовал новый сезон арбуза в Марокко. Сможет ли страна снова увеличить экспорт арбуза c учетом новых реалий и на чьи рынки будет направлен основной экспортный поток — узнаем в конце сезона.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий