ГлавнаяНовостиКрупный российский производитель овощей заявил о планах постройки мощного тепличного комплекса в Хабаровском крае
Новости

Крупный российский производитель овощей заявил о планах постройки мощного тепличного комплекса в Хабаровском крае

Систему выращивания овощей закрытого грунта планируется ввести в работу двумя очередями - первую закончить в 2022 году, а вторую - в 2024-м.

Один из крупнейших в России производителей овощей, группа компаний «Рост», заявила о планах построить мощный тепличный комплекс на Дальнем Востоке. 

Руководитель группы компаний  Сергей Рукин в качестве размещения рассматривает площадки на территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» и надеется на предоставление льготного режима для инвестиций, пишет greentalk.

Планируется, что площадь тепличного комплекса составит 30 гектаров. При этом систему выращивания овощей в закрытом грунте планируется ввести в работу двумя очередями — первую закончить в 2022 году, вторую — в 2024-м.

Объём инвестиций в весь проект оценивается в сумму 8,5 млрд рублей, при этом необходимый объем электроэнергии для тепличного производства компания планирует получать за счет собственной газовой генерации. 

Группа компаний «Рост» сообщает, что в рамках стратегии обеспечения свежими овощами потребителей по всей территории Российской Федерации намерена расширить присутствие в регионах и к 2022 году нарастить мощности собственных тепличных комплексов до 300 гектаров. В апреле нынешнего года два подразделения предприятия в Ростовской и Тюменской областях успешно прошли сертификацию на соответствие требованиям международных стандартов GLOBAL G.А.P. и GRASP и стали первым в РФ производителем свежих овощей, чей товар получил разрешение для экспорта в страны Евросоюза. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Дальнем Востоке РФ массово строят круглогодичные теплицы

По предварительным данным, в Хабаровске «Рост» планирует производить томаты в среднем и премиальном сегменте и огурцы.

По данным Минсельхоза Хабаровского края, сейчас в регионе площадь зимних теплиц составляет около 7,4 га при общей потребности в 37 га. В ведомстве заявили о том, что сейчас в стадии реализации находятся четыре инвестиционных проекта в этой сфере и до 2021 года мощность комплексов по выращиванию овощей и зелени в закрытом грунте вырастет на 5,1 га.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Добавить комментарий