ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииКрупнейшая в мире вертикальная ферма в Дубае будет производить 2 млн фунтов зелени в год
АктуальноНовостиТехнологии

Крупнейшая в мире вертикальная ферма в Дубае будет производить 2 млн фунтов зелени в год

Объединенные Арабские Эмираты импортируют около 90% продовольствия из-за нехватки пахотных земель и воды. На полках местного продуктового магазина можно найти свежие овощи, зелень и шпинат. Но, вероятно, многое из этого будет из Европы или даже США. Первым шагом к решению проблемы станет новая вертикальная ферма, расположенная недалеко от аэропорта Дубая. Она сможет производить свыше 900 т листовой зелени в год.

Ферма получила название ECO 1, и в настоящее время это крупнейший объект такого рода в мире. Как передает EastFruit со ссылкой на FastCompany, ее площадь превышает 30,5 тысяч кв м, а на стеллажах растут салат, шпинат и руккола.

Читайте также: Виртуальная экскурсия на первую грузинскую вертикальную ферму Space Farms (видео)

«В производстве продуктов питания размер действительно имеет значение», — говорит Крейг Ратайчик, CEO Crop One, проекта вертикального фермерства, который базируется недалеко от Бостона.

Crop One занималась строительством фермы ECO 1 в партнерстве с Emirates Flight Catering, поставляющей питание для Emirates Airlines. Как и другие закрытые фермы, она автоматически отслеживает и регулирует освещение, влажность, питательные вещества и другие факторы для ускорения роста растений. Но масштабирование производства помогает распределить затраты на эту технологию.

«В таком масштабе экономика работает хорошо. Таким образом, ферма получается очень прибыльной», — говорит Ратайчик.

Предприятие также использует на 95% меньше воды, чем требуется для выращивания зелени в поле, и не применяет пестициды или гербициды. Поскольку зелень выращивается в контролируемых условиях и сразу отправляется в магазины или авиакомпанию, зелень не нужно мыть перед употреблением в пищу. Неудивительно, что процент потерь намного меньше, чем у продуктов, которые доставляются издалека.

Тем не менее, пока неясно, насколько углеродный след зелени с фермы отличается от импортированных продуктов питания. Компания отказалась поделиться подробностями о том, сколько энергии будет потреблять ферма, хотя отметила, что использует максимально эффективные системы.

Основные источники выбросов углерода на подобных объектах — освещение и кондиционирование воздуха. Сейчас ферма использует традиционную энергию, хотя в будущем собирается перейти на солнечную.

Пока она будет поставлять лишь небольшую часть зелени, которую ежедневно потребляют почти 10 млн жителей Объединенных Арабских Эмиратов. Но, вероятно, в этом районе появится больше ферм.

В Абу-Даби правительство недавно инвестировало $100 млн в сельское хозяйство в закрытых помещениях, включая новый исследовательский центр, работающий над совершенствованием методов и технологий вертикального земледелия. По прогнозам, в ближайшие 4 года индустрия вертикального земледелия может вырасти до $9,7 млрд.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Футуризм в полях – в США разрешили применение роя агродронов

EastFruit

Что нужно учитывать при субсидировании виноградников в Молдове?

EastFruit

Добавить комментарий