ГлавнаяНовостиКрупная партия лука нового урожая из Египта поступила на рынок Грузии, но продаётся с трудом
АктуальноНовостиЭксклюзив

Крупная партия лука нового урожая из Египта поступила на рынок Грузии, но продаётся с трудом

По информации EastFruit, крупная партия египетского лука, убранного в 2023 году, уже поступила на оптовые рынки Грузии. Предприниматели предлагают этот лук оптом по 90 центов США за кг, однако на рынке есть предложения лука по более низкой цене, поэтому продажи египетского лука идут не очень хорошо.

Как видим на графике, цены на лук в Грузии достигли максимальных уровней в 0,91 центов США за кг к 17 февраля 2023 года, после чего цены начали снижаться. В последние три недели цены держались стабильно на уровне 70 центов за кг. Этому способствовало, в частности, снятие ограничений на экспорт лука из Кыргызстана и Узбекистана.

 

Лук из Египта, кроме высокой цены, по словам участникам рынка, имеет ещё один недостаток – недостаточно крупный для местного рынка калибр. Однако импортёры считают, что им удастся реализовать всю партию, потому что лук нового урожая из Азербайджана и Ирана поступит на рынок не ранее, чем в начале мая, а новых поставок лука из Египта не ожидается.

Однако, как мы уже сообщали, лук уже начали убирать в южных регионах Узбекистана.  Правда и этот лук вряд ли дойдёт до Грузии ранее, чем в конце апреля 2023 года.

Тем не менее, на рынке Центральной Азии, в частности в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане, по-прежнему немало лука нового урожая, который сейчас из части этих стран активно экспортируется. Причём цены на лук в Узбекистане существенно ниже, чем в Грузии.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий