Весенние заморозки существенно ударили по косточковым культурам в Одесской области – урожайность черешни, вишни и абрикосов может снизиться на 50%, передаёт EastFruit.
В некоторых районах, где были самые интенсивные холода, урожая этих фруктов может не быть вообще.
«Приблизительно сохранен урожай до 70–80%, в зависимости от культуры и сорта, потому что многие садоводы переориентировались на новые сорта с более поздними сроками цветения. Они цвели уже в более благоприятную погоду», – рассказала профессор кафедры садоводства, виноградарства, биологии и химии Одесского государственного аграрного университета Ирина Ищенко.
Как пишет AgroTimes со ссылкой на материал «Новини.LIVE», семечковые культуры, такие как яблоки, груши и айва, пострадали меньше. Однако форма плодов может быть нетипичной: «Будут проблемы с формой, потому что от холодов есть определенная деформация, перетяжки. Но на вкусовые качества это абсолютно никакого влияния не окажет», – говорит эксперт.
Читайте также: Черешня и вишня будут в большом дефиците в 2025 году, а цены высокими – EastFruit
Температурные колебания могут сказаться и на сладости плодов. «Недостаток тепла приводит к тому, что меньше накапливается красящих и ароматических веществ, сахара — соответственно, продукция будет менее сладкой», — отмечает Ищенко.
На одесских рынках уже активно продают землянику садовую и черешню. Ожидается, что через неделю-две появятся вишня и абрикос. В то же время цены на фрукты могут вырасти.
«Цена будет достаточно высока из-за дополнительных затрат на защиту и подкормку растений, потому что они были в стрессе. Также способствовала подорожанию погода, которая создала условия для развития болезней, а средства защиты сейчас стоят дорого», – подчеркнула Ирина Ищенко.
Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.
Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!