ГлавнаяНовостиКосмические овощи — NASA впервые вырастила редис на МКС
Новости

Космические овощи — NASA впервые вырастила редис на МКС

Первый сбор урожая редиса прошел на Международной космической станции, пишет Sputnik.

В NASA выбрали редис, потому что он хорошо изучен и достигает зрелости всего за 27 дней. Эксперимент поможет определить нужный баланс ухода за урожаем, чтобы получать качественные растения.

NASA astronaut and Expedition 64 Flight Engineer Kate Rubins checks out radish plants growing for the Plant Habitat-02 experiment that seeks to optimize plant growth in the unique environment of space and evaluate nutrition and taste of the plants.

Сбор урожая назвали первым в истории, когда на Международной космической станции вырастили редис в орбитальной лаборатории.

Эксперимент получил название Plant Habitat-02 (PH-02), говорится в сообщении на официальном сайте NASA.

В камере для выращивания астронавты использовали красные, синие, зеленые и белые светодиоды с широким спектром. Это позволило обеспечить растениям разнообразный свет, чтобы стимулировать их рост.

Читайте также: В NASA намерены вырастить красный перец чили в космосе

К слову, за ростом и развитием растения следили камеры контроля и более 180 датчиков. Они также регулировали уровень влажности, температуру и концентрацию углекислого газа.

Это не первый подобный биологический эксперимент на МКС — ранее американские астронавты успешно выращивали там салат, японскую капусту, горох и пшеницу.

В 2016 году в космосе расцвел первый цветок — им стала цинния. Это удалось благодаря усилиям астронавтов Челла Линдгрена и Скотта Келли.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Лука много и он дешевеет, как и морковь, картофель дорожает — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Редиса много, но спрос ещё выше, морковь и капуста дешевеют – анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Собран первый урожай редиса в космосе (видео)

EastFruit

Добавить комментарий