ГлавнаяНовостиКооперация производителей и дружеские рыночные отношения — основа успешного экспорта украинской спаржи
Новости

Кооперация производителей и дружеские рыночные отношения — основа успешного экспорта украинской спаржи

Оптовая цена на зеленую спаржу находится в районе 120-150 гривен за килограмм

Украинцы обеспечивают себя спаржей не более чем на 25%. Об экспорте можно говорить в том случае, если площадь спаржевых плантаций, которые вышли на пик урожайности, достигнет 1000 га. Даже если цена упадет до 80 гривен за килограмм, это все равно будет рентабельно, сообщил агроном-консультант Владимир Билко.

Специалист подчеркнул, что сейчас есть предложение по фиолетовой спарже: европейцы готовы покупать ее по 7-8 евро, а выращивается она не сложнее зеленой. Относительно последней — оптовая цена на спаржу была в районе 120-150 гривен за килограмм. Цена пока не зависит от сезона, и все же тот, у кого будет сверхранняя продукция, сможет частично конкурировать по цене с теплыми странами, такими как Чили, Перу и Мексика. Эти страны являются монополистами в зимнее время, они экспортируют спаржу на месяц раньше других.

В Украине более чем достаточно теплиц для выращивания спаржи. К тому же, культуру можно выращивать практически органической, без использования химических средств защиты растений, что делает ее рентабельной и перспективной.

Читайте также: Осенью на рынке Грузии появятся томаты «Блек Черри» местного производства

Шагом вперед будет и переработка. Это может быть спаржевый порошок, консервация, мороженая спаржа, сушка. В условиях оптимизации технологии это будет выгодно.

Владимир Билко добавляет, что условия для выращивания спаржи в Украине более чем удовлетворительные. Украинские почвы плодородные, не такие как в Нидерландах, Дании, Германии, ведь у нас больше солнечных дней, поэтому период использования спаржевых плантаций будет не 8-10 лет как в Европе, а может достигнуть 15-20 лет.

В общем, стоимость вхождения в бизнес достаточно дорогая, поэтому быстрых результатов ждать не стоит. Нужна кооперация производителей и дружеские рыночные отношения, чтобы не было демпинга цен, а производители спаржи были между собой друзьями, а не конкурентами.

Ukrainefood.org


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий