ГлавнаяНовостиКооператив из Татарстана (Россия) формирует крупные партии ягод для продажи
Новости

Кооператив из Татарстана (Россия) формирует крупные партии ягод для продажи

В текущем сезоне кооператив продал 50 тонн земляники садовой

Семья садоводов Писцовых из Мамадышского района Республики Татарстан (Россия) в 2016 году получила грант Минсельхозпрода РТ на выращивание плодовых и ягодных культур и открыли свое дело. Как сообщает Минсельхоз РФ, сегодня у крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) свой питомник и сельхозкооператив.

Питомник работает второй год. За два сезона в нем появился широкий ассортимент плодово-ягодных деревьев и кустарников, декоративные цветы. На площади 170 гектаров (сады и поля в Березовой Поляне и вишневое поле в Пойкино) высажено все, что произрастает в четвертой климатической зоне и районировано под зимостойкость.

Читайте также: Первый промышленный плодово-ягодный питомник открыли в Калининградской области (РФ)

«Смело продаем все, что вырастили, потому что знаем: в Мамадышском районе и за его пределами рассада приживется. От декоративных цветов до плодовых культур — у нас есть абсолютно все. Даже актинидия коломикта (северный киви). Из декоративных растут жимолость, розы, привитые на штамбе (бутон располагается высоко над землей) и розы парковые английские, гортензии, ромашки, гейхеры. Из плодово-ягодных: груши, абрикосы, яблони, слива, вишня, черешня, смородина, алыча. Одной земляники садовой около 30 сортов. «Тоскану» и «Роман» можно садить в цветнике каскадами. С весны и до позднего сентября плодоносят и цветут. Это не только съедобно, но и красиво. Сейчас людям хочется чего-то нового и обязательно функционального», — рассказывает Оксана Писцова.

КФХ Оксаны Викторовны работает в основном с оптовиками, при этом фермер не только зарабатывает сама, она готова помогать другим. Ее силами начал функционировать кооператив.

«Много фермеров, которые имеют 1 гектар земли, в день собирают с него 300 килограммов земляники садовой. Чтобы это сбыть, нужно самому куда-то ехать. А москвичи, например, хотят 1,5 — 2 тонны купить. В таком случае удобнее всего фермеров объединить и сообща удовлетворить потребность заказчика. Чем кооператив и занимается. Если с каждого фермера взять по 300 килограмм ягоды, получится нужный объем. И производителю ничего дополнительно делать не надо. Все проблемы, связанные с логистикой и менеджментом, за него решили мы. У нас работа ведется круглогодично. Весна-лето — выращивание, сбор, продажи и отгрузки. Зима – поиск заказов, заполнение документации, оплата налогов. В этом сезоне продано земляники садовой 50 тонн», — делится результатами своей работы глава КФХ.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Добавить комментарий