ГлавнаяНовостиКонец венгерского производства лука: прощание со знаменитым луком Мако
Новости

Конец венгерского производства лука: прощание со знаменитым луком Мако

Янош Фекете, президент Национального совета Венгрии по производству лука, сказал, что если 20 лет назад в регионе Мако лук выращивали на площади от 1500 до 2000 гектаров, то в этом году в Мако обрабатывались только 20-30 гектаров плантаций лука. Лук Мако – зарегистрированное географическое указание — makói vöröshagyma / makói hagyma, визитная карточка этого венгерского региона (прим. EastFruit).

Другие страны производят более эффективно

Основная проблема заключается в том, что производство лука Мако все меньше и меньше способно конкурировать с итальянским, испанским и немецким луком, который там производится гораздо эффективнее. В то время как лук, посеянный из семян в домашних условиях, может давать урожай 250-300 м³ с гектара, итальянский лук, выращенный в условиях орошения, может достигать урожайности до 700-800 м³, передает EastFruit со ссылкой на Dailynewshungary.com.

Без системы орошения

Ключевое слово – орошение, без которого не на что рассчитывать, а засуха приводит к потере урожая от 20 до 50%. В этом году засуха также нанесла серьезный ущерб: некоторые районы на юге Венгрии потеряли половину ожидаемого объема. Без необходимых условий для правильного управления водными ресурсами у венгерского лука нет будущего (водное хозяйство было для итальянцев одним из ключей к успеху).

Читайте также: Узбекистан, Казахстан и Таджикистан снова будут экспортировать лук в ЕС в этом году?

Низкий урожая лука в Европе

Но не только венгерские фермеры жалуются на урожай лука в этом году. Засуха, поразившая Европу в целом, привела к тому, что фермеры во многих местах сообщают о плохом росте лука. В Германии, например, цена лука в мешках составляла 35-36 евро за 100 кг в середине августа, что намного выше, чем 25 евро за 100 кг, зафиксированные в это же время в прошлом году.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Добавить комментарий