ГлавнаяНовостиКомпания Green Fields (Россия) проявила заинтересованность в поставках ягод из Молдовы
Новости

Компания Green Fields (Россия) проявила заинтересованность в поставках ягод из Молдовы

Российские импортеры заинтересованы в закупках голубики, земляники садовой (клубники), малины и ежевики урожая 2020 года

В ходе ежегодного общего собрания Ассоциации производителей ягод «Pomușoarele Moldovei», состоявшемся 27 февраля в Кишиневе, представитель российской трейдинговой компании Green Fields объявил о ее заинтересованности в закупках голубики, земляники садовой (клубники), малины и ежевики урожая-2020 в РМ. Речь идет о поставках ягод в объемах порядка 30-100 тонн в неделю.

В прошлом сезоне экспорт молдавских ягод на рынок РФ складывался не самым лучшим образом. Из-за дождливой погоды в июне уборка земляники затянулась, качество ягоды снизилось, в результате многие производители-экспортеры не выполнили в полном объеме контракты с российскими покупателями.

Читайте также: В Молдове предлагают ввести новые нетарифные ограничения на импортное продовольствие

Кроме того, пять-шесть трейдеров-заготовителей из-за высокой конкуренции с поставщиками дешевой ежевики из Сербии на российском рынке, переориентировались на экспорт молдавской малины в РФ. В результате, ее экспорт ощутимо возрос (превысил 1 тыс. тонн). Тогда как производители ежевики в ситуации достаточно хорошего урожая и отсутствия спроса со стороны экспортеров столкнулись с серьезными проблемами на пике сезона реализации продукции. В результате чего, оптовая цена на ежевику для экспорта на рынке Молдовы в июле прошлого года опустилась на 30-35% — до 23-25 леев/кг ($1,27-1,38/кг).

По оценкам отраслевой ассоциации, за последнее пятилетие производство ежевики в Молдове выросло «с нулевой отметки» до уровня третьей-четвертой ягодной позиции по популярности в стране. Почти треть членов «Pomusoare Moldovei» — производители ежевики, всего их порядка двух сотен. Размер основной массы ежевичных плантаций не превышает 0,5-5,0 га, но в целом по стране это конвертируется в совокупную площадь порядка 250-300 га. При этом, как отмечает председатель ассоциации Аннета Ганенко, ежесезонно в период полного плодоношения вступают десятки гектаров плантаций этой ягоды. Соответственно, возобновление ее поставок на рынок РФ в текущем году будет способствовать росту продаж.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Добавить комментарий