ГлавнаяНовостиКомпании из Кувейта проявляют интерес к импорту аграрной продукции из Узбекистана
Новости

Компании из Кувейта проявляют интерес к импорту аграрной продукции из Узбекистана

В Посольстве Республики Узбекистана в Государстве Кувейт прошел круглый стол, в котором приняли участие руководители местных компаний-импортёров – Al-Azraq fruits, Abdulla Gadnan, Azimuth gen TRD, Advance Technology Company, Hawazin Regional Trading Co, а также Jazeera airways, сообщает ИА «Дунё».

Участникам была предоставлена подробная информация о социально-экономическом развитии Узбекистана, экономическом и экспортном потенциале страны и её областей.

На сегодняшний день Узбекистан осуществляет торговые отношения со 160 странами мира. Наибольший объём внешнеторгового оборота зафиксирован с Китаем (16,6%), россией (14,2%), Казахстаном (7,5%), Турцией (5,9%), Республикой Корея (4,8%), Германией (2,9%) и Кыргызстаном (1,7%). Уровень торговли Узбекистана со странами Персидского залива, в том числе с Кувейтом, по сравнению с другими государствами находится на низком уровне и не отвечает потенциалу и возможностям сторон.

Читайте также: Пакистан и Афганистан возглавили топ импортеров узбекских овощей и фруктов

Участники круглого стола обменялись мнениями и своими предложениями по налаживанию импорта узбекской сельхозпродукции, медицинских и текстильных изделий в Кувейт. Были также рассмотрены разные варианты доставки товаров и продукций по различным международным транспортным коридорам. Отмечено, что в нынешний период самым оптимальным маршрутом для экспорта в страны Персидского залива является транспортный коридор «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Кувейт».

Для экспорта свежей сельскохозяйственной продукции предлагалось использовать прямые авиарейсы по маршруту Эль-Кувейт–Ташкент–Эль-Кувейт. Менеджер по логистике Jazeera airways Абрар Паркар сообщил о готовности руководства авиакомпании предоставить услуги по доставке грузов из Узбекистана по наиболее экономичной и оптимальной цене.

Президент компании «Hawazin Regional Trading Co» Ахмад аль-Отайби отметил, что в рамках своего участия в Ташкентском инвестиционном форуме посетил Уйчинский район Наманганской области. По результатам визита достигнута договоренность с местными партнерами о возобновлении деятельности созданной в 2019 году компании «Кувейт-Наманган» и организовать экспорт сельхозпродукции.

Президент компании «Abdulla Gadnan» Нажем аль-Шаммари высоко оценил результаты проведенных переговоров с компанией «BMB» на полях Ташкентского инвестиционного форума. Он подчеркнул, что в стороны договорились сотрудничать в сфере поставки в Кувейт сухофруктов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий