ГлавнаяНовостиКоммерческое выращивание авокадо под открытым небом в Грузии невозможно – вывод Geonuts Company
АктуальноНовостиЭксклюзив

Коммерческое выращивание авокадо под открытым небом в Грузии невозможно – вывод Geonuts Company

Единственный в Грузии сад авокадо, созданный в 2021 году в экспериментальном порядке грузинской агрокомпанией Geonuts Company, себя не оправдал. К такому выводу пришли специалисты компании, оценившие состояние саженцев после второй перенесенной ими зимы.

Сад авокадо расположен в Ланчхутском муниципалитете (регион Гурия, Западная Грузия). На территории в 6 га в позапрошлом году было посажено 3500 саженцев. Саженцы авокадо были приобретены в итальянском питомнике Vivai Zanzi, причем подобраны с учетом местных климатических особенностей.  Первый урожай с сада, в случае его успешного развития, ожидался в 2025 году.

Читайте также:  Грузинские компании развивают производство и переработку оливок

«По итогам первой для сада зимы около 50% саженцев авокадо погибло. Мы предприняли дополнительные меры ухода, в том числе укутали саженцы на период холодов, максимально соблюдали рекомендации, однако нынешний результат все равно оказался далек от желаемого. Вероятно, часть саженцев продолжит определенное развитие, но впереди – следующая зима. Главными врагами авокадо являются заморозки и ветер. И мы пришли к выводу, что без тепличных условий этот сад этапа плодоношения не достигнет.  Наш опыт свидетельствует в пользу того, что выращивание авокадо под открытым небом в местных условиях – невозможно», — рассказал EastFruit директор ООО Geonuts Company Резо Читадзе.

Решение о дальнейших действиях в отношении экспериментального сада авокадо компанией пока не принято.

Эксперименты с выращиванием авокадо в Грузии осуществляются еще с первой половины прошлого века, однако ни один из них пока не привел к производству этого экзотического фрукта в коммерческих масштабах. Между тем, в соседней Турции коммерческое производство авокадо развивается еще с 90-х годов XX века.

Следует также отметить, что плоды авокадо становятся все более популярными в Грузии. Если в 2014 году страна импортировала всего 40 тонн авокадо, в 2022 году это число увеличилось до 830 тонн, а годовая стоимость импорта впервые превысила $1 млн.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Какие фрукты и ягоды стоит выращивать в различных областях Кыргызстана – рекомендации Минсельхоза

EastFruit

В черниговской агрофирме (Украина) завершается монтаж теплиц для саженцев и рассады

EastFruit

В 2024 году украинские фермеры на 15% сократят площади под белокочанной капустой

EastFruit

Добавить комментарий