ГлавнаяНовостиКоличество участников программы «Сады под ключ» (Ставрополье, РФ) выросло до 200 хозяйств
Новости

Количество участников программы «Сады под ключ» (Ставрополье, РФ) выросло до 200 хозяйств

Уникальная краевая программа «Сады под ключ – 10 соток» – инновационный проект, созданный в Ставропольском крае (РФ) в 2018 году для развития садоводства на уровне личных подсобных хозяйств. Реализация этой экономической инициативы дала мощный толчок для развития личных подсобных хозяйств, обеспечив работой сельские семьи.

Кроме того, населению Ставропольского края стали доступны качественные фрукты, выращенные на своей земле. С начала действия эксперимента на Ставрополье собрано 90 тонн плодовой продукции, которая реализована, в том числе на местных рынках.

Местом рождения программы считается Минераловодский городской округ, пишет Минсельхоз РФ. За 2018-2019 годы 65-ю собственниками, ведущими личное подсобное хозяйство на территории округа, получены гранты в сумме 400 тыс. рублей каждый и заложены сады на 10 сотках «у себя во дворе». При получении финансовых средств подписываются соглашения, на основании которых участники программы должны осуществлять уходные работы за садом в течение пяти лет с момента получения гранта.

С 22 марта по 25 марта выездной бригадой из специалистов управления сельского хозяйства Минераловодского округа и агрономов плодообъединения «Сады Ставрополья» проведена проверка садов суперинтенсивного типа в ЛПХ местных жителей. Комиссией оценено проведение садоводами уходных работ и обрезки, подсчитаны деревья.

Читайте также: Россия значительно увеличила импорт черешни в 2020 году

«Во время проверки стало очевидно, что жители округа вкладывают в сады свои труд и заботу. У большинства садоводов деревья уже побелены, обрезаны, проведена своевременная химобработка. Я уверен, что после таких усилий граждане получат хороший урожай яблок», – отметил и.о. начальника управления сельского хозяйства Минераловодского округа Руслан Безиркянов.

С начала действия эксперимента на Ставрополье посажено 60 га садов в 17 округах Ставрополья в 600 личных подсобных хозяйствах граждан.

Участниками проекта в 2021 году заявлены 11 округов края. В программе примут участие 200 ЛПХ, которые высадят сады на площади 20 гектаров. Планируется, что по итогам реализации эксперимента к 2024 году Ставропольским краем дополнительно будет получено 6 тыс. тонн плодов с 60 га, начавших плодоносить с начала действия программы.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

Как запрещенные российские овощи попадают в Латвию?

EastFruit

Добавить комментарий