ГлавнаяНовостиКогда ждать стабилизации цен на основные овощи в Украине?
Новости

Когда ждать стабилизации цен на основные овощи в Украине?

Украина прошла период дефицит овощей борщевого набора. Цены на рынке должны стабилизироваться после начала сбора урожая.

Об этом в эфире телемарафона заявил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, пишет РБК-Украина

По его словам, сейчас можно четко зафиксировать два тренда в контексте выращивания овощей.

«Один из них это то, что в деоккупированной части Херсонской и Николаевской областей уже посажены и еще продолжается высадка и посев овощей, в том числе помидоров, дефицит которых частично наблюдался в прошлом году. Плюс ожидается рост производства около 10-15% в Одесской области», — сказал чиновник.

Читайте также: Украинские производители под конец сезона повысили цены на яблоки

Высоцкий также отметил, что увеличиваются площади выращивания овощей борщевого набора и в центральных областях Украины. Не бахчевых культур, а именно моркови, лука, капусты, картофеля, столовой свеклы. В этих регионах промышленное выращивание увеличивается на 20-30%.

«С учетом этих факторов очевидно, что наибольший дефицит с точки зрения овощей борщевого набора Украина прошла. И условно с конца лета — начала осени, когда начнется массовый сбор урожая, ситуация будет более позитивной. Мы ожидаем уменьшения импорта, который был достаточно высоким, и урегулирования ценовой ситуации», — сказал он.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Добавить комментарий