Китай будет активно расширять импорт энергоресурсов, полезных ископаемых и высококачественной сельскохозяйственной продукции из стран Центральной Азии, передаёт EastFruit.
Также в планах развивать новые бизнес-формы торговли, такие как торговля услугами и трансграничная электронная коммерция. Об этом, по информации «Синьхуа», заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Хэ Ядун, комментируя результаты второго саммита «Китай-Центральная Азия» в Астане.
Хэ Ядун отметил, что в ходе саммита министерство подписало с компетентными ведомствами стран Центральной Азии три документа об укреплении торгово-экономического сотрудничества, углублении сотрудничества по беспрепятственной торговле и активизации сотрудничества в области «зеленого» минерального сырья. Также заключены пять двусторонних документов в области экономики, торговли, инвестиций, электронной коммерции и технико-экономического сотрудничества, напоминает ElDala.kz.
Читайте также: Китайская Wanglin Group реализует проект по выращиванию и переработке чеснока в Туркестанской области (Казахстан)
Кроме того, будет увеличено число грузовых поездов Китай-Европа, проходящих через страны Центральной Азии, повышена пропускная способность погранпереходов, чтобы обеспечить стабильность и бесперебойность цепочек поставок.
Китай будет претворять в жизнь новые версии соглашений об инвестициях, подписанные с Казахстаном и Таджикистаном, ускорять переговоры по соглашению о торговле услугами и инвестициях с Кыргызстаном, отметил Хэ Ядун.
Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.
Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!