ГлавнаяНовостиКитай соберёт меньше миндаля и столько же грецкого ореха, как в 2020 году
Новости

Китай соберёт меньше миндаля и столько же грецкого ореха, как в 2020 году

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует, что коммерческое производство грецких орехов в Китае (без скорлупы) останется на уровне 1,1 млн метрических тонн в 2021/22 маркетинговом году (сентябрь-август) и не изменится по сравнению с предполагаемым объемом производства грецких орехов в 2020/21 МГ. Из-за весенних заморозков может сократиться производство в Синьцзяне, крупнейшей провинции-производителе грецкого ореха, на 20% по сравнению с прошлым годом, но ожидается, что рост производства в других крупных провинциях-производителях, включая Юньнань, второго по величине производителя грецкого ореха, компенсирует потери урожая в Синьцзяне.

Китай является крупнейшим производителем грецких орехов в мире, на его долю приходится почти половина мирового производства, пишет EastFruit по материалам FreshPlaza. Общее производство грецких орехов в Китае будет продолжать расти в ближайшие несколько лет по мере вступления в плодоношение новых садов, но попадание этих орехов в продажу будет зависеть от цены.

Читайте также: Ореховый бизнес – итоги 2020 года для грецкого ореха, миндаля, фундука, фисташки и других орехов

Общее производство грецких орехов в Китае неизвестно, но оно значительно превышает коммерческое производство. Многие ореховые деревья были посажены на склонах, относятся к непопулярным сортам, и за ними сложно ухаживать и собирать механически. Торговцы грецкими орехами считают, что из-за низких цен фермеры не смогут покрыть затраты на рабочую силу для сбора этих деревьев. Однако на юге Синьцзяна грецкие орехи выращивают на равнинах, и производство в основном механизировано.

Миндаль

По данным специалистов из Синьцзяня, производство очищенного миндаля в Китае в 2021/22 МГ (август-июль) прогнозируется на уровне 42 тыс. тонн, что почти на 7% ниже, чем в предыдущем году, из-за повреждения заморозками во время цветения миндаля весной. Уезд Шаче (Shache) на юге Синьцзяна производит более 95% миндаля в стране.

Урожайность миндаля низкая — 3,0–3,8 тонн с гектара из-за отсутствия надлежащего ухода за урожаем и использования непродуктивных сортов. В результате миндаль из Синьцзян продается в основном в этом же регионе. Для внутреннего потребления Китай в значительной степени рассчитывает на импортный миндаль.

Площади миндаля в Синьцзяне остаются стабильными и составляют около 63 000 га. Как сообщается, частная компания в центральной провинции Хэнань посадила около 50 гектаров миндаля в качестве эксперимента. Еще неизвестно, будет ли это тестовое производство успешным.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Испанская компания делает ставку на производство ягод в Румынии

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Добавить комментарий