ГлавнаяНовостиКитай резко снизил импорт и нарастил экспорт яблока
НовостиЭксклюзив

Китай резко снизил импорт и нарастил экспорт яблока

Экспорт яблока из Китая увеличился на 28% до 463 тыс. тонн, а главными покупателями китайского яблока стали Филиппины

По информации аналитиков EastFruit, за первые семь месяцев 2020 года Китай резко сократил импорт и резко увеличил экспорт свежего яблока.

В январе – июле 2020 года импорт яблока в Китай сократился на 41% по отношению к тому же периоду 2019 года до 55 тыс. тонн, но всё-таки был выше, чем в 2018 году. Главными поставщиками яблока в Китай были Новая Зеландия, Чили, США и ЮАР которые почти полностью закрыли потребности Китая в импорте яблока. Сравнительно небольшие объёмы были ввезены также из Франции, Австралии и Польши. Резче всего снизился импорт яблока из Чили – более чем в полтора раза по отношению к 2019 году.

Смотрите также видео, как Китай боролся за мировое первенство в экспорте яблока

Экспорт же яблока из Китая увеличился за указанный период на 28% до 463 тыс. тонн, а главными покупателями китайского яблока стали Филиппины, нарастившие импорт в 2,3 раза. Среди главных покупателей были также Бангладеш, Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Мьянма, Малайзия, Непал, Гонконг и Сингапур.

Читайте также: Китай прощается с «черешневой свободой»

Вообще говоря, Китай за первые 7 месяцев 2020 году поставлял оптовые партии яблока в 52 страны мира, пытаясь найти замену рынку РФ. Кстати, китайское яблоко, по информации торговых источников, по-прежнему попадало на рынок России, но уже в значительно меньших объёмах транзитом через третьи страны. Обращает на себя внимание рост импорта яблока из Китая в Узбекистан почти с нуля до 6 тыс. тонн, а также рост отгрузок в Кыргызстан почти в три раза по сравнению с 2019 годом.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий