ГлавнаяНовостиКитай разрешил импорт пакистанской черешни при соблюдении фитосанитарных требований
Новости

Китай разрешил импорт пакистанской черешни при соблюдении фитосанитарных требований

По сообщениям пакистанских СМИ, китайский рынок открылся для пакистанского экспорта черешни после подписания двустороннего фитосанитарного протокола в ноябре прошлого года и возобновления работы перевала Хунджераб в апреле.

Перевал, единственный сухопутный маршрут между двумя странами, был закрыт почти три года из-за пандемии.

Власти Китая разрешили ввоз черешни из Гилгит-Балтистана (Gilgit-Baltistan) и других регионов Пакистана, передает EastFruit со ссылкой на Fructidor.com.

Перед экспортом в Китай пакистанская черешня должна пройти обработку холодом при конкретной температуре в течение определенного времени, что достаточно сложно для скоропортящихся плодов. Кроме того, в Гилгит-Балтистане не хватает оборудования для обработки фруктов. Для решения этих проблем производителям может потребоваться изменение сортового состава черешни или разработка долгосрочного плана по улучшению инфраструктуры.

Гилгит-Балтистан — основной район выращивания черешни в Пакистане. Несмотря на трудности, пакистанские производители черешни сохраняют оптимизм в отношении будущего экспорта в Китай.

Читайте также: Пакистан, Ирак, Индия – основные направления экспорта иранского яблока за 11 месяцев

Перевал Хунджераб, самый высокогорный пограничный переход с твердым покрытием в мире, ранее работал только с апреля по ноябрь из-за суровых погодных условий, вызванных холодом и большой высотой. В настоящее время предпринимаются усилия, чтобы проезд оставался открытым круглый год, и правительство Китая направило бригады снегоуборочных машин, чтобы обеспечить беспрепятственный поток транспортных средств даже в зимние месяцы. Ожидается, что эта инициатива расширит торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Пакистаном.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий