ГлавнаяНовостиЕгипет стал вторым крупнейшим поставщиком сушеного лука в США
АктуальноНовостиЭксклюзив

Египет стал вторым крупнейшим поставщиком сушеного лука в США

По итогам 2022 года египетские экспортеры существенно увеличили поставки репчатого лука в сушеном виде на рынок США, сообщает EastFruit. Более того, Египту удалось занять второе место в рейтинге крупнейших поставщиков сушеного лука на этот рынок!

Так, в 2022 году из Египта в США было отправлено 3,3 тыс. тонн репчатого лука в сушеном виде, что было более чем втрое выше, чем в предыдущем году, и более чем вдвое выше предыдущего рекорда поставок (2019 год). При этом, если в 2019 году почти весь египетский экспорт на американский рынок приходился на январь, то уже в дальнейшем сезон поставок постепенно растягивался. В результате, в прошлом году египетские экспортеры сушеного лука впервые поставляли свою продукцию без перерывов, т.е. 12 месяцев в году.

Читайте также: Египет наращивает присутствие на рынке батата в Великобритании

Более того, Египту удалось занять второе место в рейтинге экспортеров репчатого лука в сушеном виде на рынок США, опередив своих конкурентов из Индии и некоторых других стран. Отметим, что сами США является крупным экспортером сушеного лука, ежегодно отправляя на мировые рынки 27-31 тыс. тонн этой продукции. Тем не менее, импорт сушеного лука в США остается высоким и ежегодно варьируется от 6 тыс. тонн до 9 тыс. тонн.

Поставляют сушеный лук репчатый в США в основном лишь три страны (Китай, Египет и Индия), тогда как американские экспортеры упор делают на рынки стран с развитой экономикой (Япония, Канада, Великобритания и т.д.). При этом, за редкими исключениями, импорт лука репчатого в сушеном виде достаточно стабилен и выделить особые периоды пиков довольно сложно. Чаще всего спрос на импортный сушеный лук США растет в период проблем с собственным производством сырья.

В отличие от свежего репчатого лука, который продается и покупается множеством компаний-представителей мировой торговли, сушеный лук – это в основном продукт для крупных трейдеров и пищевых гигантов. Ориентируются такие компании либо на собственные производственные мощности, либо на построение долгосрочных контрактных отношений с поставщиками из различных стран. Отметим, что по итогам 2022 года Египет был пятым крупнейшим поставщиком сушеного лука в мире, уступая лишь Индии, Малайзии, Китаю и тем же США.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Египет: цены на апельсины обвалились до 15 центов за кг – срочно нужны новые рынки сбыта!

EastFruit

Добавить комментарий