ГлавнаяНовостиКитай приостанавливает импорт черешни из Турции под конец сезона поставок
Новости

Китай приостанавливает импорт черешни из Турции под конец сезона поставок

Китайская таможня выпустила официальное заявление о том, что она приостановит импорт черешни из Турции с 25 июля

Китай недавно приостановил импорт черешни из Турции из-за обнаружения вредителей в партиях поставленной продукции, сообщает EastFruit со ссылкой на ProduceReport.

Ввиду нарушений карантинных требований по импорту черешни, китайская таможня выпустила официальное заявление о том, что она приостановит импорт черешни из Турции с 25 июля, а те партии, которые находились на тот момент в процессе доставки, будут вынуждены пройти специальные процедуры обработки.

В прошлом Турция в основном ориентировалась на поставки черешни на европейские рынки сбыта, но ситуация изменилась в июне 2019 года, когда Китай максимально упростил требования по обработке черешни для поставок турецкой продукции. В результате, в 2019 году Турция экспортировала 884 тонны черешни на рынок Китая общей стоимостью $4,2 млн.

Читайте также: Турция обновила рекорд экспорта черешни благодаря росту поставок в ЕС

Более того, EastFruit уже сообщал, что Турции удалось значительно увеличить поставки черешни в КНР и в этом году. Тем не менее, окончание сезона поставок оказалось не столь радужным для турецких экспортеров, как ожидалось ранее. Помимо недавних проблем с карантинными требованиями поставщики черешни из Турции столкнулись и с тяжелой конкуренцией на рынке Китая.

Так, в конце июня – начале июля цены на турецкую черешню в Китае достигали $8,60-14,40/кг. К середине июля они обвалились до $2,80-5,80/кг, хотя на рынке в тот же момент присутствовала черешня из США, предлагающаяся по ценам в четыре раза выше, чем турецкая. По данным участников китайского рынка, черешня из США или Канады была более привлекательной для покупателей по вкусовым параметрам и лежкости, чем турецкая продукция, чем и объяснялась существенная разница в ценах. К тому же, в текущем сезоне качество черешни в Турции серьезно пострадало из-за дождей.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий