ГлавнаяНовостиХурма из Аджарии (Грузия) поступает на украинский рынок
Новости

Хурма из Аджарии (Грузия) поступает на украинский рынок

Очередная партия хурмы в 150 тонн отправлена на экспорт из Аджарии (Грузия) в Украину.

По информации Министерства сельского хозяйства Аджарской автономной республики, грузовой транспорт с хурмой размещен на пароме «Каунас», который уже покинул Батумский морской порт. С процессом загрузки парома на месте ознакомился министр сельского хозяйства Аджарии Георгий Сурманидзе.

Паром «Каунас» совершает рейсы из Батумского порта дважды в неделю (по средам и воскресеньям).

Ранее, в этом сезоне, из Аджарии было экспортировано, в совокупности, 250 тонн хурмы, весь объем был также направлен в Украину. В министерстве уточнили, что речь идет о субтропической хурме – так местные жители называют хурму восточную.

Читайте также: Грузинское качественное яблоко пока недооценено – мнение грузинского экспортера

Закупочные цены на субтропическую хурму в Аджарии в настоящее время находятся в пределах 0,5-0,7 лари ($0,16-$0,22) за 1 кг.

Массовый сбор субтропической хурмы в Аджарии начался в середине октября и продолжится до конца месяца. Ожидается, что урожай этого года в автономной республике составит 2100 тонн.

Текущих данных по экспорту хурмы по всей Грузии пока не опубликовано. Согласно официальным данным, в 2019 году Грузия экспортировала 8 тыс. тонн хурмы. Основными рынками сбыта были Армения (4,3 тыс. тонн), Украина (2,7 тыс. тонн) и Россия (0,8 тыс. тонн). В денежном выражении экспорт составил $4 млн 201 тыс.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий