ГлавнаяНовостиХаос на границах и пустые полки супермаркетов. Плодоовощной бизнес Великобритании начал первый год работы после Brexit
Новости

Хаос на границах и пустые полки супермаркетов. Плодоовощной бизнес Великобритании начал первый год работы после Brexit

Сети супермаркетов Великобритании сообщают о серьезных проблемах с наличием некоторых овощей и фруктов на полках магазинов из-за бюрократической волокиты на таможне после выхода страны из состава ЕС, передает EastFruit со ссылкой на FreshFruitPortal. Ситуация также усугубляется карантинными ограничениями и дефицитом рабочей силы из-за пандемии COVID-19.

Так, на веб-сайте сети супермаркетов Tesco указано, что в некоторых областях страны отсутствуют салат-латук, цветная капуста, апельсины, земляника садовая, малина и голубика, а в онлайн-магазине Ocado сейчас нельзя купить морковь, цветную капусту, брокколи и некоторые другие плодоовощные категории.

Как сообщают сами грузоперевозчики, на границах буквально начался хаос, и организовать даже самую простую отправку груза в Европу практически невозможно после введения новых правил документооборота. По данным профильной ассоциации Road Haulage Association, на границах уже образовались серьезные заторы, а на прошлой неделе из двух тысяч грузовиков, ежедневно пересекающих Ла-Манш, пройти таможенное оформление не смог каждый пятый.

Более того, ситуация на текущей неделе может только ухудшится, что подтверждает и Майкл Гоув, отвечающий за процесс Брэкзита в Кабинете министров страны, так как количество грузового транспорта, пересекающего Ла-Манш, вернется к обычным уровням после некоторого новогоднего затишья.

Читайте также: Грузовые самолеты Lufthansa доставляют овощи и фрукты в Великобританию

Отдельно стоит упомянуть перебои с поставками свежих овощей и фруктов в Северной Ирландии, которая теперь имеет особый статус в Соединенном Королевстве, предполагающий проверки грузов, поступающих из других его частей с 1 января 2021 года. Информацию о проблемах с предложением овощей и фруктов в Северной Ирландии уже подтвердили Asda, Sainsburys и Tesco, а многие поставщики оказались просто не готовы к введению новых правил поставок в эту область.

Тяжелая ситуация с наличием овощей и фруктов и других продуктов питания в сетях супермаркетов Великобритании усугубляется также и существенной нехваткой рабочей силы, так как многие рабочие находятся либо на больничном, либо в режиме самоизоляции. В самой же стране продолжают приниматься серьезные ограничительные меры, которые, тем не менее, пока не могут справиться с быстрым распространением COVID-19, и Великобритания остается одним из мировых лидеров по числу заболевших коронавирусной инфекцией.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Запуск железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» активизирует торгово-экономическое сотрудничество в регионе

EastFruit

В Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов

EastFruit

Добавить комментарий