ГлавнаяНовостиКазахстан станет частью агрологистического коридора «Россия – Узбекистан»
Новости

Казахстан станет частью агрологистического коридора «Россия – Узбекистан»

Вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Кайрат Торебаев и гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина обсудили сотрудничество в формировании Евразийской товаропроводящей системы и перетока товаров Центральная Азия – Казахстан — Россия. Особое внимание уделено прохождению скоропортящихся товаров. Об этом ElDala.kz сообщили в пресс-службе Минторговли Казахстана.

«Агрологистический коридор «Россия – Узбекистан» должен стать трехсторонним, потому как товарные грузопотоки проходят через территорию Казахстана. Нам предстоит синхронизировать работу контролирующих органов, чтобы поезда ходили без длительных задержек, это критически важно для доставки скоропортящихся продуктов. Таким образом, мы дадим бизнесу трех стран конкурентные преимущества и значительно увеличим товарооборот между нашими странами», — сказала Вероника Никишина.

В свою очередь Кайрат Торебаев отметил, что странам необходимо скоординировать и синхронизировать эту работу. В том числе предстоит решить вопрос формирования выгодных транзитных тарифов по всему коридору от России до Афганистана.

Читайте также: Узбекистан и Россия удешевляют затраты на экспорт узбекских фруктов и овощей

Также стороны обсудили реализацию совместных проектов в промышленной кооперации на базе международных приграничных центров торгово-экономического сотрудничества Хоргос и Центральная Азия. В том числе, для последующего продвижения совместно произведенной продукции на рынки третьих стран, включая Центральную и Южную Азию и Китай.

По итогам встречи стороны договорились о заключении в ближайшее время Соглашения  о партнерстве между Центром развития торговой политики Qaztrade и Российским экспортным центром.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Германия и Узбекистан продолжат сотрудничество по проекту «Эко-Арал»

EastFruit

В Китае открывается Торговый дом казахстанской продукции

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Добавить комментарий