ГлавнаяНовостиКазахстан – самый крупный импортер плодоовощной продукции из Узбекистана в I квартале
Новости

Казахстан – самый крупный импортер плодоовощной продукции из Узбекистана в I квартале

По официальным данным Госкомстата Республики Узбекистан, за три месяца 2021 года экспортировано 218 тыс. тонн плодоовощной продукции на сумму $133,8 млн. (темпы снижения, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года,  составили 1,9 %).

Было экспортировано 163,7 тыс. тонн  овощей на сумму $82,2 млн. (темпы увеличения в стоимостном выражении, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составили 1,1 %), а также 28,9 тыс. тонн  плодов и ягод на $ 24,6 млн. (снижение в стоимостном выражении, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составило 14,2 %).

Данные: Госкомстат РУ

В январе-марте 2021 года доля плодоовощной продукции в общем объеме экспорта составила 5,6 %,отмечено в сообщении Госкомстата.

Казахстан за этот период  стал  самым крупным импортером  узбекских овощей и фруктов в стоимостном выражении. По данным Госкомстата, в январе-марте 2021 года в соседнюю страну  было  отгружено 86 тыс. тонн  сельскохозяйственной продукции  на $26,5  млн. с удельным весом 19,8% в общем объеме экспорта.

Вторым крупным потребителем сельхозпродукции из Узбекистана стала Российская Федерация,  куда  было вывезено 39,2 тыс. тонн овощей и фруктов на $25,9 млн. с удельным весом 19,3 в общереспубликанском экспорте плодоовощей.

Читайте также: Почему заявления о высоких поставках плодоовощной продукции из Узбекистана в Китай ошибочны?

Китай  в первом квартале 2021 года  впервые вошел в категорию крупных потребителей узбекских овощей и ягод.

В КНР за три месяца текущего года отгружено  24 тыс. тонн плодоовощной продукции  на $20,2 млн. с удельным весом 15,1%, пишет Nuz.uz.

География экспорта плодоовощной продукции (за январь-март 2021 г., млн. долл. США)

Данные: Госкомстат РУ

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Добавить комментарий