ГлавнаяНовостиКазахстан наращивает импорт яблока из Ирана и Узбекистана, замещая яблоко из Польши
Новости

Казахстан наращивает импорт яблока из Ирана и Узбекистана, замещая яблоко из Польши

Казахские импортёры вынуждены искать альтернативу дорогому польскому яблоку, объемы импорта которого в отчётном периоде упали сразу на 44%

Рост цен на яблоки во второй половине сезона 2017/18 годов негативно отразился на объеме их потребления в Казахстане. Импорт яблок в эту страну в январе-мае 2018 года также снизился на 21%, сообщают аналитики EastFruit.

Эти тенденции заставили казахских импортёров искать альтернативу дорогому польскому яблоку, объемы импорта которого в отчётном периоде упали сразу на 44% до 33 тыс. тонн. Доступной по цене альтернативой оказалось яблоко из Ирана. Если ранее Казахстан почти не закупал иранское яблоко, то за первые пять месяцев 2018 года ввёз сразу 9,5 тыс. тонн этой продукции.

Читайте также: Экспорт яблок из Украины вырос почти вчетверо за первые два месяца сезона 2018/19 — УПОА

Выросли и поставки яблока из Узбекистана в Казахстан. Благодаря развитию инфраструктуры по хранению яблока в Узбекистане и расширению площади яблоневых садов, эта страна начала активнее экспортировать яблоко в Казахстан в зимне-весенний период. И хотя объемы поставок оставались незначительными – лишь около 1,3 тыс. тонн за первые пять месяцев календарного года, позитивная тенденция была показательной.

Китай также воспользовался ситуацией с дороговизной яблока в Польше, увеличив поставки своей продукции в Казахстан и доведя объем до рекордных 12 тыс. тонн за отчётный период. За весь 2017 календарный год Китай поставил в Казахстан 21,1 тыс. тонн яблока, став вторым крупнейшим после Польши поставщиком свежих яблок на этот рынок.

По прогнозам EastFruit, в сезоне 2018/19 годов Узбекистан ещё больше увеличит своё присутствие на рынке Казахстана, доведя объемы поставок до 8-10 тыс. тонн. Ожидается, что экспорт яблок из Польши тоже восстановится, так как в 2018 году в стране будет собран рекордный урожай яблока, который, по некоторым оценкам, может достичь 5 млн. тонн. Это значит, что из Польши может быть ввезено до 100 тыс. тонн продукции в отчётном сезоне. Также не секрет, что часть польской продукции не будет потреблена в Казахстане, а окажется на рынке России.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Добавить комментарий