ГлавнаяНовостиКазахстан и Узбекистан создали совместную экспортно-импортную компанию для повышения эффективности торговли
Новости

Казахстан и Узбекистан создали совместную экспортно-импортную компанию для повышения эффективности торговли

Для увеличения взаимного товарооборота между Казахстаном и Узбекистаном создана внешнеторговая компания ООО «УзКазТрейд». Учредителями экспортно-импортного предприятия выступили АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» и АО «УзТрейд». Об этом пишет EastFruit по информации Министерства торговли и интеграции Республики Казахстана.

«В развитие договоренностей глав государств Казахстана и Узбекистана между нашими странами активно реализуются проекты по расширению логистических маршрутов, а также услуг для экспортно-импортных операций. Наращивание взаимной торговли – одна из первостепенных задач, в осуществлении которой заинтересованы обе стороны», — отмечается в сообщении министерства.

Деятельность внешнеторговой компании будет направлена на проведение исследований рынка и конкурентного анализа на продукцию крупных предприятий двух стран, выработку предложений по размещению заказов на производство готовой продукции, оптимизации и координации процессов взаимной торговли, содействие бизнесу в сертификации и продвижении на экспорт продукции, а также в поставке по их заказам технологического оборудования, запасных частей, комплектующих, сырья и материалов, произведенных в Узбекистане и Казахстане для замещения импорта из третьих стран, поиске новых покупателей и потребителей продукции.

Читайте также: Место строительства МЦПК «Центральная Азия» выбрали Казахстан и Узбекистан

Проект нацелен на повышение эффективности мер по сокращению зависимости от импорта из третьих стран.

По итогам 2022 года товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном достиг $5,0 млрд, что на 29,8 % выше показателя предыдущего года ($3,8 млрд). Импорт в Казахстан из Узбекистана в 2022 году вырос на 21,4 % и составил $1,3 млрд.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Добавить комментарий