ГлавнаяНовостиКатерина Зверева: Ежевика в Украине все еще остается нишевой ягодой
Новости

Катерина Зверева: Ежевика в Украине все еще остается нишевой ягодой

В последние 20 лет в Украине выращивался преимущественно сорт «Лох-Несс»

У ежевики есть определенные преимущества перед малиной, впрочем рынок этой ягоды в Украине остается недостаточно развитым.

Такое мнение высказала директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Катерина Зверева в комментарии изданию Agravery.

«Урожайность ежевики примерно в 4 раза выше урожайности малины при практически одинаковых затратах на выращивание, а это значит, что фермер, который решил выращивать качественную сортовую ягоду, имеет шансы получить высокий доход. При этом сортовая ежевика также является вполне транспортабельной культурой», — считает Катерина Зверева.

Она также отметила, что рынок ежевики растет, но по сравнению с другими ягодами все еще остается недостаточно развитым.

«И поэтому, если рассматривать данную культуру с точки зрения промышленного производства, то, безусловно, это направление бизнеса может считаться нишевым на данный момент – из-за малого количества игроков рынка, занимающихся выращиванием ежевики. Но стоит отметить, что как только культура станет выращиваться массово, соответственно, она потеряет «нишевость», как это уже произошло, например, с голубикой», — уверена Катерина Зверева.

В Институте садоводства НААН Украины специалисты отмечают определенные технологические сложности культивирования ежевики.

«Считаю, что в ближайшие годы ежевика будет оставаться нишевой культурой. На это влияют ряд факторов: предпочтения потребителей, специфичность вкуса и технология выращивания. К малине потребители привыкли больше. При закладке насаждений ежевики определенные средства нужно выделить на шпалеры. Ягоды нуждаются в постуборочной доработке, они не такие транспортабельные как, например, популярная голубика. И площади под ежевикой будут увеличиваться, ягода имеет свое право на дальнейшее распространение, хотя конкурировать с малиной ежевике пока сложно, — рассуждает старший научный сотрудник лаборатории технологий выращивания ягодных культур Яна Терещенко.

Читайте также: Голубика дорожает, а ежевика и земляника садовая дешевеют. Обзор рынка за 35-ю неделю 2020 г.

По ценам — в период массовой уборки ягоды украинскими хозяйствами в конце июня-начале июля ежевика реализовывалась на рынке в ценовом диапазоне $4,12-5,62/кг. На сегодня, по информации УПОА, несмотря на снижение предложения, снизилась и цена на рынке — в конце прошлой недели ягода реализовывалась в среднем по цене $1,82/кг.

«При этом трендом рынка можно назвать расширение спроса на ягоду со стороны потребителей, ведущих здоровый образ жизни, что связано с полезными свойствами ежевики», — отмечает Катерина Зверева.

Что касается сортов, то, по словам Катерины Зверевой, в последние 20 лет выращивался преимущественно сорт «Лох-Несс». У ягод этого сорта хороший вкус, но только в том случае, если их сорвали спелыми, так что они должны очень быстро попасть к потребителю. Короткий срок реализации ограничивает объемы продаж. «У каждого сорта ежевики есть своя оптимальная степень зрелости, когда ягоды должны быть собраны», — отмечает Катерина Зверева.

В конце 2019 году в Украине в Государственный реестр растений был внесен новый сорт ежевики «Лох Тэй». Он является одним из самых ранних сортов ежевики (созревает на 2-3 недели раньше хорошо всем известного сорта «Лох-Несс»). Кроме того, по данным УПОА, готовятся к регистрации в Украине еще два новых сорта ежевики «Натчез» (Natchez) и «Уошито» («Оашита»/Ouachita), которые были созданы в рамках селекционной программы ягодных культур Университета штата Арканзас (США).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий