ГлавнаяНовости«Картошку свою не продам никому» — Украина продолжает бить рекорды импорта второго хлеба из России
НовостиЭксклюзив

«Картошку свою не продам никому» — Украина продолжает бить рекорды импорта второго хлеба из России

В течение первой половины сезона 2019/20 гг. (июль-ноябрь 2019) импорт картофеля в Украину уже достиг 188,4 тыс. тонн, что в 700 раз больше, чем за тот же период предыдущего сезона

В ноябре 2019 года импорт картофеля в Украину снова обновил очередной рекорд. В этот раз был установлен новый рекорд ноябрьского импорта картофеля. За один месяц в страну было ввезено 46 тыс. тонн картофеля – даже больше, чем в сентябре! И хотя по сравнению с октябрём объёмы импорта снизились в два раза, они превышали объёмы импорта за ноябрь 2018 года в 15 тысяч раз!

Читайте также: Цены на украинский картофель упали недостаточно для снижения импорта

«Ситуация остаётся плачевной пока украинский картофель портится в хранилищах и дешевеет, российский картофель активно продаётся в сетях супермаркетов, на рынках, базарах и лотках. Нельзя винить в этом импортёров – при более чем двукратной разнице в цене на продукцию, грех не воспользоваться возможностью для заработка», — говорит руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты Александр Хорев.

Он также отмечает, что спрос на продукцию на внутреннем рынке остаётся крайне низким. Это же подтверждает и директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Катерина Зверева. «Наши картофелеводы жалуются на то, что спрос на их продукцию резко упал, а цены стали снижаться. Но снижение цен не приводит к активизации потребительского спроса, ведь многие потребители закупили картофель впрок ещё в сентябре, когда цены были на треть дороже, чем сейчас, и они продолжают потреблять этот картофель. Многим потребителям, особенно в небольших городах и посёлках, этого картофеля может хватить до весны. А вот потребители крупных городов, скорее всего, начнут более активно интересоваться закупкой картофеля уже в январе-феврале», — говорит Катерина Зверева.

Читайте также: Обзор рынка картофеля и моркови за первую неделю декабря 2019 года

По оценкам аналитиков EastFruit, в октябре-ноябре до половины всех розничных продаж картофеля приходилось на импортную продукцию, ввезенную преимущественно из Российской Федерации. В течение первой половины сезона 2019/20 годов (июль-ноябрь 2019), импорт картофеля в Украину уже достиг 188,4 тыс. тонн, что в 700 раз больше, чем за тот же период предыдущего сезона!

«Украинские картофелеводы пока не до конца осознают, что у них осталось лишь около четырёх месяцев для реализации огромных запасов клубнеплодов, находящихся на хранении. Учитывая объёмы импорта, они уже подарили минимум два полных месяца продаж поставщиками из Беларуси и России, причём по самой высокой цене, а сами сейчас вынуждены «толкать» свой картофель дешевле, но он всё равно практически не продаётся, потому что импортёры могут себе позволить и дальше снижать цены. Ведь сейчас на дворе декабрь, а импортный картофель продолжает активно поступать на рынок», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Крупнейшим импортёром товарного картофеля в мире является Бельгия. Ввозит она ежегодно более 2 млн. тонн картофеля из соседних стран: Франции, Германии, Нидерландов и Великобритании для дальнейшей переработки и экспорта готовой продукции с добавленной стоимостью. Аналогично поступают и Нидерланды, однако они не только перерабатывают картофель, но и реэкспортируют его в свежем виде.

Крупнейшим же мировым импортёром товарного картофеля вне Евросоюза является Россия, которая ввозит более полумиллиона тонн клубнеплода в год, преимущественно из Египта, Азербайджана и Китая. Самое интересное, что Украина сейчас закупает картофель у крупнейшего импортёра!

Мировыми лидерами экспорта свежего товарного картофеля являются Франция и Германия, экспортирующие 2.1 млн. тонн и 1,8 млн. тонн в год соответственно.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий