ГлавнаяНовостиКартофель в Молдове подешевеет, но едва ли «этот процесс примет лавинообразный характер» — мнение
НовостиЭксклюзив

Картофель в Молдове подешевеет, но едва ли «этот процесс примет лавинообразный характер» — мнение

В текущем году период высоких цен на молодой картофель в Молдове, вероятно, будет на 10-12 дней короче, чем в прошлом году. На молдавском рынке стабильное предложение этого товара появилось в первых числах мая – примерно на декаду позже, чем в 2020 году. Рабочая оптовая цена сформировалась лишь к середине прошлого месяца, в среднем 18 леев/кг ($1,01/кг), она примерно соответствовала прошлогоднему уровню стартовых цен на этот товар. Далее оптовая цена на картофель – как импортный, так и местного производства – еженедельно снижалась на 4 лея/кг ($0,22/кг), достигнув к концу первой декады июня отметки 9 леев/кг ($0,5/кг). Что уже на 0,5-1,0 леев/кг ниже прошлогоднего уровня на тот же момент.

Читайте также: Андрий Ярмак: трендовые продукты плодоовощного рынка РФ – возможность для фермеров постсоветского пространства

Между тем, как показывают данные мониторинга EastFruit, в предыдущие два года между 12-15 июня уровень оптовых цен на молодой картофель в Молдове резко снижался, примерно на 35-45% — до 7-8 леев/кг ($0,39-0,45/кг) в среднем. Учитывая ценовую динамику в мае-июне 2021 года, есть ли основания предположить, что в ближайшее время картофель на молдавском рынке резко подешевеет? Операторы плодоовощного рынка страны считают, что процесс снижения среднего уровня цен на картофель почти наверняка продолжится, однако едва ли этот процесс «примет лавинообразный характер».

С одной стороны, на уровень цен будут «давить» невысокий спрос — из-за низкой покупательской способности населения, наличия альтернатив – недорогой импортной продукции в сетях супермаркетов и дешевого прошлогоднего картофеля.

Помимо этого, по словам фермеров-овощеводов, в нынешнем году они «еще не включали оросительные системы, а в структуре себестоимости молдавского картофеля затраты на ирригацию составляют не менее 30-35%». Следовательно, по их предварительным оценкам, «если цены на молодой картофель в ближайшее время опустятся ниже 5 леев/кг, то его товарные производители все равно останутся в зоне рентабельности».

Но, с другой стороны, многие крупные производители, вероятнее всего, не станут спешить с уборкой картофеля и его массовыми поставками на внутренний рынок в первой половине лета.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий