ГлавнаяНовостиКартофель подешевел в Польше, а морковь в РФ – обзор рынка за 6-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Картофель подешевел в Польше, а морковь в РФ – обзор рынка за 6-ю неделю 2020 г.

В Польше выросли цены на картофель и подешевела морковь. В Узбекистане ситуация была прямо противоположной. Цены на морковь также снизились в РФ и Таджикистане

Картофель

По данным проекта East-Fruit, наиболее активная динамика цен на картофель на текущей неделе наблюдалась в Польше. Так, по итогам отчетного периода отечественная продукция подешевела здесь в среднем на 16% и в конце недели предлагалась по $0,21-0,30/кг. В свою очередь, импортеры также несколько снизили цены на продукцию производства Нидерландов или Бельгии, которую можно было приобрести от $0,26/кг.

В результате, Польша, которая до этого три недели подряд удерживала первенство по ценам на картофель среди всех стран, входящих в регулярный мониторинг проекта, уступила это звание Молдове. Стоит отметить, что ситуация на молдавском рынке была более стабильной, а цены остались в пределах $0,29-0,34/кг. Аналогично не пересматривали цены и продавцы картофеля в Грузии: $0,24-0,35/кг.

Potato prices as of Feb 07, 2020

Тем временем, в Украине ситуация стабилизировалась после обвала цен неделей ранее, а как отечественный картофель, так и продукцию производства Беларуси и РФ здесь можно было приобрести по $0,24-0,33/кг. На рынках этих двух стран также не было зафиксировано существенных изменений. В России цены на картофель варьировались в пределах $0,13-0,22/кг, а в Беларуси они, как и прежде, формировались в диапазоне от $0,19/кг до $0,23/кг.

При этом страны Центральной Азии отметились ростом цен на картофель. В Таджикистане стандартная продукция в среднем подорожала до $0,24/кг, хотя картофель низкого качества, напротив, снизился в цене до $0,19/кг. В Узбекистане продавцам также удалось поднять цены до $0,24-0,29/кг, а к поставщикам из России на местном рынке присоединился Кыргызстан.

Морковь

В отличие от рынка картофеля, цены на морковь в Польше несколько подросли. Под конец недели эту продукцию на польском рынке можно было приобрести в среднем по $0,19/кг, а минимальная цена на морковь, и вовсе, поднялась до $0,18/кг.

В остальных странах ситуация либо не изменилась, либо характеризовалась снижением цен.

Carrot prices as of Feb 07, 2020

Так, в России, ввиду активизации продаж из хранилищ и роста предложения продукции низкого качества, морковь подешевела в среднем до $0,16/кг. При этом фермеры с запасами качественной продукции предпочитали пока не форсировать ее продажи, и цены на такую морковь по-прежнему доходили до $0,22/кг.

Тем временем, рынок в моркови в странах-лидерах по ценам остался стабильным. В Грузии продавцы предлагали эту продукцию по ценам до $0,38/кг, а в Молдове морковь продавалась в среднем по $0,29/кг, хотя максимальный уровень цен в этой стране вырос до $0,34/кг. Особых изменений не было зафиксировано также в Украине и Беларуси: $0,10-0,14/кг и $0,14-0,19/кг, соответственно.

В странах Центральной Азии производителям моркови, на фоне активной уборочной кампании, пришлось по итогам недели снизить свои цены. В результате, в Таджикистане и Узбекистане в конце недели эта продукция предлагалась по $0,06-0,08/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий