ГлавнаяНовостиКартофель, овощи и зелень в Украине дорожают, а цитрусовые и бананы дешевеют
НовостиЭксклюзив

Картофель, овощи и зелень в Украине дорожают, а цитрусовые и бананы дешевеют

Традиционно несладко после праздников приходится поставщикам сладкой экзотики: цитрусовых и бананов. Спрос упал, поэтому с начала года цены на бананы «просели» на 9%, а на апельсин и мандарин – на 10-12%.

Пресытившись экзотикой во время новогодних и рождественских праздников, украинцы затягивают пояса, и снова обращают внимание на доступные и более традиционные продукты, такие как овощи борщового набора, картофель и яблоки.

Однако многие традиционные продукты оказываются не столь доступными, как обычно. За лук украинским потребителям приходится платить в три раза больше, чем годом ранее, и цены на него снова выросли после праздников. Правда в Евросоюза цены ещё выше. Это подтверждают данные мониторинга оптовых цен EastFruit.

Подскочила цена и на капусту белокочанную, которую сейчас продают в три раза дороже, чем в этот же период 2018 года. После праздников подорожал картофель, а его оптовая цена по состоянию на сегодняшний день превысила прошлогоднюю уже на 70%. Приблизительно настолько же подорожали за год морковь и свекла столовая, однако цены на них после праздников не выросли.

Читайте также: обзор регионального рынка моркови и картофеля за вторую неделю января 2019 года

Недёшево обходится дефицитная зимой зелень – за последние две недели цены на неё выросли на 20% и более. Очень резко подорожал базилик, чуть менее резко – кинза, а вот цены на петрушку и укроп выросли лишь на 7-10% после праздников.

Традиционно несладко после праздников приходится поставщикам сладкой экзотики: цитрусовых и бананов. Спрос упал, поэтому с начала года цены на бананы «просели» на 9%, а на апельсин и мандарин – на 10-12%.

А вот яблоки наконец-то привлекли внимание украинских потребителей – ведь цены на них сейчас в 3-5 раз ниже, чем на импортные цитрусовые и бананы. А рост потребления яблок позволил садоводам немного повысить отпускные цены. При этом фермеры по-прежнему сдерживают продажи, рассчитывая на рост цен на яблоки ближе к марту-апрелю. Однако аналитики считают подобные надежды несбыточными, т.к. запасы продукции в холодильниках очень высоки, не только в Украине, но и в Польше, Молдове и странах ЕС.

EastFruit

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

1 комментарий

Татьяна Морозюк 13 Янв 19 at 13:04

Лук и капуста — это основные овощи на столах украинцев…и если они подорожали в три (!!!!) раза то это совсем не радует — зарплаты и пенсии прибавили всего лишь на чуть-чуть….. — это плохой признак.

Ответить

Добавить комментарий