ГлавнаяНовостиКартофель и морковь дешевеют. Обзор рынка за 31-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Картофель и морковь дешевеют. Обзор рынка за 31-ю неделю 2020 г.

Цены на картофель и морковь снизились в большинстве стран мониторинга East-Fruit за исключением Грузии

По данным East-Fruit,.на текущей неделе цены на картофель и морковь снижались в большинстве стран, входящих в регулярный мониторинг проекта, под давлением растущего предложения обоих товаров. При этом, исключением недели выступила Грузия, где и картофель, и морковь довольно резко выросли в цене.

Картофель

Potato prices as of Jul 31, 2020

Наиболее дешевый картофель, как и несколькими неделями ранее, предлагали участники рынка Польши. Более того, средняя цена здесь просела еще на 20% до $0,09/кг, а минимальная, и вовсе, упала до предельно низкого уровня в $0,05/кг. Таким образом, возможность поставок польского картофеля на рынок сопредельных стран с каждой неделей становится все реальней. При этом сдерживающим фактором в данном случае выступает довольно низкое качество основных объемов продукции из-за плохих погодных условий в производственных регионах страны. Так, цена на качественный картофель на данный момент в Польше все еще доходит до $0,13/кг, что, тем не менее, все же ниже, чем в других странах мониторинга East-Fruit.

Например, в России цены на картофель снизились до $0,14-0,23/кг, в Беларуси всего за неделю обвалились на 40% до $0,18-0,23/кг, а в Молдове остались в пределах $0,21-0,24/кг. То есть, в среднем, картофель в Польше как минимум вдвое дешевле, чем в этих странах. При этом разница в ценах с Украиной – еще более существенная, несмотря на постепенное их снижение на этом рынке. Ввиду тех же проблем с качеством продукции, украинским производителям пришлось вновь немного снизить цены до $0,20-0,25/кг.

Тем временем, в Таджикистане картофель по-прежнему предлагали в среднем по $0,27/кг, хотя минимальный уровень цен здесь несколько поднялся до $0,21/кг. В Грузии же картофель довольно резко подорожал ввиду сезонных перебоев с поставками, и цены в этой стране по итогам недели подросли до $0,18-0,26/кг.

Морковь

Carrot prices as of Jul 31, 2020

Активная уборочная кампания и проблемы с качеством продукции также были ключевыми ценообразующими факторами на рынке моркови. Так, по итогам недели в Беларуси и Молдове цены снизились до $0,33-0,41/кг и $0,36-0,42/кг, соответственно. Тем временем, в России, ввиду дождливой погоды и невозможности многих производителей продолжать уборочную кампанию, морковь подешевела лишь незначительно, всего на несколько центов за кг, и в конце недели предлагалась по $0,27-0,41/кг. Аналогично практически не пересматривали цены и производители моркови в Украине, оставив их в пределах $0,25-0,33/кг.

При этом наиболее значительные изменения в ценах на морковь на текущей неделе были зафиксированы в Польше и Грузии. В первой морковь довольно резко подешевела до $0,29-0,37/кг, а в второй цены, напротив, поднялись до $0,29-0,33/кг ввиду серьезных перебоев с поставками этой продукции. Тем временем, производители Таджикистана продолжали сообщать о сверхпредложении моркови на местном рынке и цены в некоторых случаях были снижены уже до $0,09/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий