ГлавнаяПлодоовощной рынокОбзоры рынкаКапуста, лук и свекла снова начали дорожать – обзор торговых площадок за неделю
АктуальноНовостиОбзоры рынкаЭксклюзив

Капуста, лук и свекла снова начали дорожать – обзор торговых площадок за неделю

За прошедшую неделю аудитория самой популярной плодоовощной  торговой группы EastFruit Trade Platform превысила 19900 пользователей, увеличившись еще на 100 новых участников!  Проанализируем, что продавали и покупали на этой, а также других площадках EastFruit за этот период.

Количество размещенных объявлений о продаже плодоовощной продукции сохранилось на уровне предыдущего периода, при этом география сократилась до 13 стран. Нарастили продажи представители России, Ирана, Украины и Египта. Уменьшилось товарное предложение из Узбекистана, Беларуси и Турции. Появились объявления из Нидерландов. Пятерка самых активных стран по количеству размещённых предложений за неделю не изменилась и выглядит следующим образом: Россия, Узбекистан, Иран, Украина и Беларусь.

Безусловным лидером торговой площадки остается картофель, предложение которого, как минимум в полтора раза превышает предложение любой другой товарной позиции. Увеличилось количество продавцов моркови и белокочанной капусты, которую на прошлой неделе продавали представители сразу восьми стран! Имелись даже предложения капусты из Нидерландов. Продолжает расти предложение замороженных овощей. Из товаров, не попавших в график, следует отметить активную реализацию редьки, тыквы и чеснока.

Основным товаром фруктового сегмента на прошлой неделе было яблоко, предложение которого увеличилось. Основные продавцы: садоводы и трейдеры из России и Ирана. Имелось даже предложение яблок из Северной Македонии. Участники из Украины активно продвигали поставки яблок для рынка Узбекистана. Очевидно этому способствовал наш аналитический материал о высоких ценах на яблоко в Узбекистане в этом сезоне. Увеличилось за неделю предложение апельсина, что позволило ему, вернутся в наш рейтинг наиболее популярных на площадке фруктов. Продажи сухофруктов и орехов, в сравнении с предыдущей неделей, наоборот сократились. Иран продолжает увеличивать количество предложений о продаже киви. Участники из Беларуси предлагали чернику и клюкву на экспорт в РФ, Литву и Польшу.

График динамики предложений по ключевым позициям овощей и фруктов в количественном измерении приводим ниже.

Больше всего на прошлой неделе участники покупали картофель и яблоки. Также пользовались спросом лук, морковь и капуста в овощном сегменте, а во фруктовом активно велись поиски поставщиков мандарина и апельсина.

А что продавали и покупали на торговой площадке год назад? Лидером продаж торговой группы также был картофель, но его было в два раза меньше. Уступало сегодняшнему предложение и других овощей борщевого набора. А белокочанная капуста даже не попадала в топ наиболее часто предлагаемых овощей и фруктов. Активно продавались яблоки и апельсины. Росло предложение садовой земляники, которую уже продавали участники из Турции, Албании и Греции. Наибольшим спросом пользовались морковь и болгарский перец. Во фруктовом сегменте чаще всего искали яблоки.

На графике ниже приводим сравнение предложения на торговой платформе с прошлым сезоном.

А как изменилась за неделю ценовая ситуация в торговой группе проанализируем ниже.

Цены торговой группы EastFruit Trade Platform — РОССИЯ

И без того дорогая белокочанная капуста в России снова подорожала. Также повысились цены на лук, морковь и свеклу. Продолжают дорожать тепличные огурцы, а тепличные томаты напротив подешевели. Сократился диапазон цен реализации картофеля. Во фруктовом сегменте стали дешевле мандарины и подорожали яблоки.

Цены торговых групп EastFruit Trade Platform и УкрОпт — УКРАИНА

На плодоовощных рынках Украины цены за неделю преимущественно выросли. Подорожали лук, морковь и редька. Резко подскочили цены на цветную капусту. Также дороже, чем неделей ранее, продавалась пекинская и краснокочанная. Снизился максимальный уровень цен продажи томата и повысился уровень цен на огурец. Подешевел чеснок.  В сегменте зелени дешевле продавался зеленый лук, а лук порей. Во фруктовом сегменте цены на большинство позиций снизились. Исключение — подрожавшие бананы и киви.

Цены торговой группы EastFruit Trade Platform — ИРАН

Иранские экспортеры снизили цены на чеснок, баклажан и перец Долма. Дороже в сравнении с предыдущей неделей продавали томаты. Также подорожали апельсины. Цены на гранат и арбуз напротив снизились.

Помимо этого, участники из других стран декларировали следующие цены. Производители из Узбекистана продавали томаты по 0,70 дол. за кг. Фермеры из Беларуси предлагали картофель по 28 руб., а яблоко по 45 руб.  за кг.

Активность участников технологической группы EastFruit Fruittechnology, продолжает расти. В преддверии весенне-полевых работ увеличилось предложение удобрений. Чаще, чем неделей ранее, продавали саженцы плодоягодных культур. Имелось предложение саженцев павлонии. Искали участники саженцы земляники «Барон Солемахер». Овощеводы имели возможность приобрести семена томата, огурца, редиса. Традиционно предлагали семенной картофель и лук-севок.

Активно предлагалась различная тара, а именно контейнеры для хранения овощей и фруктов, сетка мешок на рулоне, сетка овощная, паллетная сетка, гофролотки, деревянные ящики и др. Продвигали участники производственные линии по предварительной обработке овощей и фруктов для шоковой заморозки, линий по сушке и экстракции плодоовощной продукции.

О том, как эффективно продвигать продукцию в группах Telegram можно почитать в этом блоге или посмотреть видео на нашем канале в Youtube.

Анализ динамики предложения овощей и фруктов на торговых площадках за 4-ю неделю 2022 года читайте здесь.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий