ГлавнаяНовостиКакими будут цены на тепличный виноград в Молдове?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Какими будут цены на тепличный виноград в Молдове?

Как многие фрукты и ягоды в этом году, столовый виноград ранних сортов, выращиваемый в молдавских теплицах, в текущем году созреет примерно к середине июля. То есть, на неделю – десять дней раньше, чем в 2021. Однако вряд ли виноградарям удастся воспользоваться этим обстоятельством, чтобы взвинтить стартовые цены на виноград первого сбора выше прошлогоднего уровня.

Нынешний год молдавским потребителям запомнится эксцентричными розничными ценами на самые первые ягоды и фрукты: земляника – 200-250 леев/кг ($10,5-13,1/кг), черешня – 300 леев/кг ($15,7/кг), малина – 600 леев/кг ($31,5/кг). Импортный виноград в июне супермаркеты Кишинева предлагают по 85-120 леев/кг ($4,5-6,3/кг).

Читайте также: В Молдове ожидают высокий урожай столового винограда

Местный тепличный виноград – продукт не массовый, по экспертным оценкам, в последние два года его производится по несколько сотен тонн. По большей части этот товар поступает на внутренний рынок. В прошлом году оптовая стартовая цена на местный тепличный виноград составляла около 70 леев/кг ($3,67/кг), но очень быстро опустилась до 50 леев/кг ($2,62/кг). По этой цене до сотни тонн этого товара ушло на рынок Польши.

В июле 2022 ценообразование на ранний виноград, по мнению представителей Ассоциации производителей и экспортеров винограда, будет находиться под влиянием трех факторов: широкий выбор фруктов и ягод по невысокой цене, продолжающееся сокращение покупательской способности среднестатистического молдавского потребителя, транспортно-логистические сложности экспорта в страны Евросоюза. Учитывая это, вряд ли можно надеяться на рост стартовых цен на молдавский тепличный виноград по сравнению с прошлогодним уровнем.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Лука и яблока стало намного больше, картофель и морковь подешевели — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Добавить комментарий