ГлавнаяНовостиКакими будут цены на молдавский грецкий орех в текущем сезоне?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Какими будут цены на молдавский грецкий орех в текущем сезоне?

На прошлой неделе в Молдове началась массовая уборка урожая в садах грецкого ореха. В основном сейчас собирается продукция с плантаций ореха ранних местных сортов («Песчанский», «Казаку» и некоторые другие).  Качество плодов в обоих упомянутых случаях высокое. Однако в тех садах, где были совершены ошибки в схемах защиты растений фунгицидами, урожай ореха «Песчанский» оказался на 20-30% ниже прогнозировавшегося летом (0,7-1 т/га). При этом специалисты Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур Республики Молдова отмечают, что и качество, и урожайность плодов грецкого ореха более поздних сортов, особенно «Фернор», «Франкет», «Чандлер» в нынешнем году будут существенно выше, чем в прошлом году. В результате чего, говорить о корректировке (снижении) общей оценки урожая-2021 грецкого ореха в Молдове пока нет достаточных оснований.

Ранее EastFruit сообщал, что в ходе ежегодной Национальной конференции ореховодов, председатель отраслевого союза ассоциаций Олег Тырсинэ озвучил прогноз, что в текущем году урожай грецкого ореха будет «минимум на 30% выше прошлогоднего показателя». В 2020 году, согласно статистическим данным, валовой сбор грецкого ореха (в твердой скорлупе) в Молдове составил почти 15 тыс. тонн. Это существенно ниже среднего объема этой продукции – около 25 тыс. тонн, собиравшегося в стране на протяжении прошлого пятилетия.

Вместе с тем необходимо отметить, что значительная доля – по экспертным оценкам от трети до половины – все экспортной продукции отрасли ореховодства Молдовы по-прежнему приходится на ядро грецкого ореха, собранного в лесополосах и аллеях вдоль дорог. В подавляющем большинстве случаев ухода за этими насаждениями нет или почти нет. Следовательно, урожайность и качество продукции с них непредсказуемы.

Читайте также: Ежевичный сезон-2021 в Молдове: фермерам предложили высокие цены на промышленную ягоду

Первые обсуждения цен между фермерами-ореховодами, заготовителями продукции и трейдерами-экспортерами уже состоялись, однако понимания того, каким будет диапазон закупочных цен на плоды в скорлупе и ядро грецкого ореха еще нет. Почти наверняка стартовые оптовые цены будут на 15-20% выше прошлогоднего уровня (для сентября).

Ореховоды считают справедливой в условиях нынешнего сезоны оптовую цену на ядро высшего качества (половинки светлые) в пределах 120-130 леев/кг ($6,79-7,35/кг). В сентябре прошлого года оптовая цена на ядро грецкого ореха находилась в диапазоне 80-90 леев/кг ($4,70-5,29/кг), и лишь весной нынешнего года она стабилизировалась на отметке 100 леев/кг ($5,55/кг) в среднем. Максимальный уровень  стартовых оптовых цен на ядро грецкого ореха в Молдове отмечался в 2014 году – порядка 140 леев/кг ($8,75/кг).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий