ГлавнаяНовостиКакими будут цены на черешню и арбуз – прогноз Минагрополитики Украины
Новости

Какими будут цены на черешню и арбуз – прогноз Минагрополитики Украины

Заоблачные цены на черешню в Украине связаны с тем, что из-за достаточно холодной весны на рынке присутствуют импортные ягоды. Об этом заявил в телеэфире первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, сообщает EastFruit со ссылкой на Fruit-inform.

Также он напомнил, что перед полномасштабным вторжением на рынок первыми из отечественных производителей выходили те, которые расположены в районе оккупированного ныне Мелитополя.

Читайте также: Оккупанты готовятся массово вывозить мелитопольскую черешню в россию

«Сейчас рассчитывать, выйдет ли в июне массово мелитопольская черешня — здесь только можем держать кулаки за Вооруженные силы Украины. Но то, что точно выйдет потом позже, с учетом этой холодной весны, не раньше второй половины июня или в начале июля из других регионов — это произойдет. Однозначно цены не будут такими заоблачными, надо подождать. Эти две-три недели еще будет дефицит», — сказал он.

В то же время Тарас Высоцкий считает, что арбузы в этом году будут доступнее для украинцев, чем в прошлом, а цены должны быть ниже, пишет УНІАН.

Он отметил, что на деоккупированных территориях Херсонской и Николаевской областей было приоритетным разминирование прежде всего площадей под овощными или бахчевыми культурами, поэтому происходит посев этих культур. Однако начало июня не является пиком сезона на арбуз — о массовом производстве можно говорить в июле и августе.

«Однозначно производство в этом году будет больше, чем в прошлом. Очевидно, что цена будет меньше. Насколько она снизится — сейчас сложно спрогнозировать, поскольку видим нестабильность в погодных факторах, в этом году большие колебания, это будет влиять на производство. Второй фактор — надо понимать, что будет с ценами на топливо, поскольку логистика в этой ягоде существенно влияет», — сказал первый заместитель министра.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Добавить комментарий