ГлавнаяНовостиКаким было начало сезона для украинских тепличников?
Новости

Каким было начало сезона для украинских тепличников?

Задержка начала сезона на полтора месяца и небольшая доля импорта способствовали росту цен на тепличные овощи в Украине, что сделало бизнес достаточно прибыльным.

Об этом в интервью AgroTimes отметил Сергей Шевченко, директор тепличного комбината «Кременчугская овощная фабрика».

Читайте также:  Украина – единственная страна мира, хорошо заработавшая на малине в 2022/23, а Польша сработала «в минус»

«Цены на огурцы и томаты были достаточно высокими – грех жаловаться. Этому способствовал и поздний старт нашего сезона, и отсутствие импорта», – рассказал он о начале сезона.

«Собственно сезон в Украине для всех начался позже. Если помидор обычно собирали где-то в середине марта, то сейчас начали в конце апреля. С огурцом примерно такая же ситуация. К тому же, мы этой зимой не использовали светокультуру – из-за светомаскировки и экономии электроэнергии», – добавил Сергей Шевченко.

По его словам, из-за оккупации части Херсонской и Запорожской областей сократилось количество продукции из пленочных теплиц. Их владельцы часто вели хаотическую рыночную политику: или демпинговали, или наоборот создавали дефицит того или иного овоща на рынке.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий