ГлавнаяНовостиКаким будет урожай яблок в военной Украине?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Каким будет урожай яблок в военной Украине?

Из-за нападения россии на Украину украинский аграрный бизнес понес существенные потери. Пострадали, в том числе, и садоводы. Если говорить конкретно о производстве яблок, то из-за оккупации и боевых действий, как минимум с 5% садов в этом году невозможно собрать урожай. С другой стороны, около 5 млн граждан Украины были вынуждены покинуть страну, что привело к уменьшению потребления, пишет SEEDS.

Каким будет сезон 2022/2023 для украинских производителей яблок рассказал Евгений Кузин, руководитель аналитического направления проекта «Апк-Информ: овощи и фрукты», во время онлайн-встречи представителей бизнеса и отраслевых экспертов «Яблочные прогнозы 2022». Организатор события – платформа EastFruit при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Ситуация на рынке яблок, как на украинском, так и на глобальном, в этом году обещает быть неоднозначной и сложнопрогнозируемой. ‎Влияют на рынок мировые политические кризисы, которые иногда перерастают в войны, мировой логистический кризис, засуха»‎, — отмечает аналитик.

«С чем Украина входит в нынешний сезон? ‎Во-первых, из-за боевых действий — минус 5% площадей садов. Это не очень высокий показатель, но это только прямой эффект. Тем не менее, война влияет и на культуру потребления, и на условия для выращивания и торговли яблоками. Так, например, из-за миграции за короткий промежуток времени рынок лишился от 3 до 5 млн потребителей. Мало того, что в Украине сократилось количество потребителей, сокращаются и средние показатели потребления фруктов на душу населения»‎, — говорит Евгений Кузин.

«Что касается изменений торговых условий, то в конце февраля и в марте произошел практически коллапс торговли и внешней, и внутренней. Украина водночасье лишилась доступа к морской логистике для яблок и вынуждена была оперативно искать какие-то обходные пути для поставок на приоритетные регионы — Ближний восток и Юго-Восточную Азию. Также ракетные удары по топливной инфраструктуре сделали топливо практически недоступным. Удары по торговой инфраструктуре также изменили подходы сетей»‎, — отмечает руководитель аналитического направления проекта «Апк-Информ: овощи и фрукты».

Кроме того, на рынок Украины повлияли и невоенные факторы.

«Вследствие всех этих факторов, за год средняя цена на яблоко в гривнах практически не изменилась, а в долларах даже снизилась из-за девальвации национальной валюты»‎‎, — говорит Евгений Кузин.

Согласно предварительным результатам анализа, проведённого проектом «АПК-Информ: овощи и фрукты», в этом году производство яблок в Украине сократится на 10%, по сравнению с результатами 2021 года, и на 3% по сравнению со средними объемами производства за предыдущие пять лет. Также из-за погодных и производственных условий в этом году качество яблока будет ниже, чем в предыдущих сезонах.

На внутреннем рынке производители будут бороться за покупателя посредством снижения цены. А вот импортные фрукты подорожают.

Согласно прогнозам аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», импорт яблока в Украину в этом году останется минимальным из-за девальвации и проблем с поставками украинской продукции за границу. Экспорт же снизится из-за сложной логистики, меньших объемов яблока высокого качества и изменений конъюнктуры мирового рынка.

Видео выступлений всех спикеров международной онлайн-встречи участников яблочного бизнеса «Яблочные прогнозы 2022»  уже на нашем YouTube-канале. 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий