ГлавнаяНовостиКаким будет урожай яблок в военной Украине?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Каким будет урожай яблок в военной Украине?

Из-за нападения россии на Украину украинский аграрный бизнес понес существенные потери. Пострадали, в том числе, и садоводы. Если говорить конкретно о производстве яблок, то из-за оккупации и боевых действий, как минимум с 5% садов в этом году невозможно собрать урожай. С другой стороны, около 5 млн граждан Украины были вынуждены покинуть страну, что привело к уменьшению потребления, пишет SEEDS.

Каким будет сезон 2022/2023 для украинских производителей яблок рассказал Евгений Кузин, руководитель аналитического направления проекта «Апк-Информ: овощи и фрукты», во время онлайн-встречи представителей бизнеса и отраслевых экспертов «Яблочные прогнозы 2022». Организатор события – платформа EastFruit при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Ситуация на рынке яблок, как на украинском, так и на глобальном, в этом году обещает быть неоднозначной и сложнопрогнозируемой. ‎Влияют на рынок мировые политические кризисы, которые иногда перерастают в войны, мировой логистический кризис, засуха»‎, — отмечает аналитик.

«С чем Украина входит в нынешний сезон? ‎Во-первых, из-за боевых действий — минус 5% площадей садов. Это не очень высокий показатель, но это только прямой эффект. Тем не менее, война влияет и на культуру потребления, и на условия для выращивания и торговли яблоками. Так, например, из-за миграции за короткий промежуток времени рынок лишился от 3 до 5 млн потребителей. Мало того, что в Украине сократилось количество потребителей, сокращаются и средние показатели потребления фруктов на душу населения»‎, — говорит Евгений Кузин.

«Что касается изменений торговых условий, то в конце февраля и в марте произошел практически коллапс торговли и внешней, и внутренней. Украина водночасье лишилась доступа к морской логистике для яблок и вынуждена была оперативно искать какие-то обходные пути для поставок на приоритетные регионы — Ближний восток и Юго-Восточную Азию. Также ракетные удары по топливной инфраструктуре сделали топливо практически недоступным. Удары по торговой инфраструктуре также изменили подходы сетей»‎, — отмечает руководитель аналитического направления проекта «Апк-Информ: овощи и фрукты».

Кроме того, на рынок Украины повлияли и невоенные факторы.

«Вследствие всех этих факторов, за год средняя цена на яблоко в гривнах практически не изменилась, а в долларах даже снизилась из-за девальвации национальной валюты»‎‎, — говорит Евгений Кузин.

Согласно предварительным результатам анализа, проведённого проектом «АПК-Информ: овощи и фрукты», в этом году производство яблок в Украине сократится на 10%, по сравнению с результатами 2021 года, и на 3% по сравнению со средними объемами производства за предыдущие пять лет. Также из-за погодных и производственных условий в этом году качество яблока будет ниже, чем в предыдущих сезонах.

На внутреннем рынке производители будут бороться за покупателя посредством снижения цены. А вот импортные фрукты подорожают.

Согласно прогнозам аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», импорт яблока в Украину в этом году останется минимальным из-за девальвации и проблем с поставками украинской продукции за границу. Экспорт же снизится из-за сложной логистики, меньших объемов яблока высокого качества и изменений конъюнктуры мирового рынка.

Видео выступлений всех спикеров международной онлайн-встречи участников яблочного бизнеса «Яблочные прогнозы 2022»  уже на нашем YouTube-канале. 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов

EastFruit

В 2023 году Узбекистан экспортировал плодоовощную продукцию в 85 стран

EastFruit

В 2023 году площади под персиком в Азербайджане выросли на 1,5 тыс. га

EastFruit

Добавить комментарий