ГлавнаяНовостиКакие сорта яблок высадит украинское садоводческое хозяйство вместо выкорчеванных плантаций?
Новости

Какие сорта яблок высадит украинское садоводческое хозяйство вместо выкорчеванных плантаций?

Предприятие «Аграна Фрут Лука» из Винницкой области (Украина), которое выкорчевало десятки гектаров технических яблок и болезненных сортов, при закладке новых садов будет ориентироваться на популярные среди потребителей сорта и те, которым не грозит перепроизводство.

Об этом в интервью журналу «Садоводство по-украински» рассказал агроном предприятия Юрий Овчар.

«Чтобы участок плодового сада не постигла судьба корчевки на этапе половины срока ее амортизации, нужно более тщательно подходить к анализу. Поэтому следует учитывать не только устойчивость помологического сорта к условиям среды, а, главным образом, предпочтения потребителя, — подчеркнул он. – На сегодняшний день люди покупают в основном яблоко красного цвета, полностью покрытое румянцем. Такие сорта как: «Гала», клоны «Ред Делишес» — «Ред Чиф» и «Джеромин» также имеют плотную кожуру. Это, во-первых, привлекает потребителя, а во-вторых, увеличивает лежкость яблока в хранилище. Уже имели опыт с сортом «Голден Делишес», которого одновременно стало слишком много на рынке. Рыночные параметры тогда были превышены в несколько раз».

Читайте также: Украина: рост предложения томатов открытого грунта снизил цены и на тепличную продукцию

По мнению агронома, даже если сорт близок к идеалу, в определенное время происходит перенасыщение и приводит к резкому падению спроса, а вместе с тем и цены.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий