ГлавнаяНовостиКак защитить сад от весенних заморозков. Лайфхаки от опытных садоводов
Новости

Как защитить сад от весенних заморозков. Лайфхаки от опытных садоводов

Чтобы минимизировать влияние непогоды на насаждения, владельцы хозяйств идут на различные шаги, от задымления до полива

Весна в Украине началась рано, однако теплый март сменился холодным и морозным апрелем. Это может повредить плодовым насаждениям, которые именно сейчас начинают цвести. Первые ночные заморозки прошли в Украине в ночь на 16 апреля и, по прогнозам, продлятся еще минимум два дня. По данным Укргидрометцентра, в Украине 18-19 апреля в центральных (кроме Винницкой), Киевской, Житомирской, Ровенской, Волынской областях, а 19 апреля и во Львовской, ожидаются заморозки на поверхности почвы 0-5 ° С. В восточных, Черниговской и Сумской областях сильные заморозки в воздухе 0-3 ° С. Об этом пишет SEEDS.org.ua по материалам Агравери.

Этой температуры может быть вполне достаточно, чтобы нанести вред цветущим растениям, считает Владимир Силенко, агроконсультант компании БТУ-Центр. С ним соглашается Ольга Капитанская, научный консультант НПП “Квадрат”: “В среднем цветки в фазе бутона повреждаются при температуре -3-4°С, распустившиеся цветки, при температуре -2-3°С, завязи плодов повреждаются при температуре -1-2°С“. По ее словам, наиболее чувствительным к весенним заморозкам является рыльце пестика, которое может погибнуть внутри почки или после распускания цветка. Жизнеспособность пестика определяется по его цвету: светло-зеленый цвет пестика указывает на то, что он не поврежден, коричневый цвет означает, что пестик потерял свою жизнеспособность и опыление не произойдет.

Чтобы минимизировать влияние непогоды на насаждения, владельцы хозяйств идут на различные шаги, от задымления до полива. “Согревали деревья как могли. Сливу – огнем, черешню и абрикос – водой. Теперь остается держать кулаки и надеяться, что повреждения будут не критичны”, – написано на фейсбук-странице хозяйства закарпатского хозяйства “Конык”. Однако, по словам Владимира Силенко, задымление – это не совсем эффективный метод противодействия морозам: “Оно имеет такой же эффект, как и курение сигарет, то есть успокаивает нервы и только”. Поэтому он советует использовать антистресанты. А по мнению Ольги Капитанской, следует использовать еще и специальные криопротекторы, которые содержат в своем составе различные биологически активные или поверхностно-активные вещества. Они повышают прочность клеточных стенок или способствуют снижению температуры замерзания клеточного сока. “Использовать такие продукты необходимо за 1-2 суток до наступления прогнозируемого снижения температуры воздуха во время цветения, повторно – через 3-4 суток после заморозков”, – отмечает Ольга Капитанская.

Читайте также: В Болгарии из-за заморозков потеряна часть урожая фруктов

Но, по словам Александра Матвийца, заместителя председателя ассоциации “Укрсадпром”, применять такие препараты достаточно дорого. Поэтому садоводы обходятся в основном задымлением. “У меня сосед имеет 100 абрикосовых деревьев и вчера ночью он дымил так, что я вынужден был закрыть все щели в доме, чтобы туда не заходил дым. И здесь еще один парадокс, листья жечь нельзя, но как быть, когда необходимо спасать насаждения от мороза? В законодательстве это не урегулировано”, – утверждает Александр Матвиец.

Однако пострадали далеко не все сады, повезло тем хозяйствам, где деревья еще не успели расцвести. Именно к таким владельцам плодовых насаждений принадлежит Валентина Лановенко, чьи деревья не пострадали от мороза. Такая же ситуация и с голубикой, что выращивается в Ивано-Франковской области. “Средние температуры были недостаточными для начала вегетации, поэтому голубика не пострадала от этих морозов, да и как показывает наш опыт, эта культура довольно морозоустойчивая”, – уверяет Виктор Дитинко, руководитель хозяйства “Долина-Агро”. А вот насаждениям Ужгородского района Закарпатской области повезло гораздо меньше. Там в некоторых хозяйствах погибло 99% завязи косточковых и повреждено 95% цветочных почек яблони и груши.

Еще одной проблемой является страхование от погодных условий, и если с повреждением градом ситуация несколько сдвинулась и в прошлом году хозяйство «Дельтафрут» смогло получить страховую выплату, то вот с морозами все гораздо хуже. По словам Александра Матвийца, этот опыт не распространился на страхование от заморозков. Однако, услуга страхования плодовых насаждений от морозов на рынке существует, но период страхования плодовых и ягодных насаждений начинается только с мая. Такая же ситуация и с возмещением государством. Как утверждают в компании “Конык”, никаких компенсаций по их данным не предусмотрено.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий