ГлавнаяНовостиКак выбрать программное обеспечение для агродронов – рекомендации эксперта
АктуальноНовостиТехнологииЭксклюзив

Как выбрать программное обеспечение для агродронов – рекомендации эксперта

Меньше двух недель осталось до 27 сентября 2022 года, когда состоится первый вебинар из серии #EastFruitHortiTech. Организаторы — проект развития плодоовощной торговли ФАО/ЕБРР EastFruit и Sapienza Media — приглашают на онлайн вебинар “Беспилотные технологии в садоводстве и овощеводстве: возможности использования в Восточной Европе и Центральной Азии”, который будет посвящен преимуществам использования агродронов в садоводстве и овощеводстве. Мероприятие будет интересно производителям фруктов, овощей и орехов, агрономам и сервис-провайдерам.

Татьяна Кондратенко, руководитель картографического отдела, специалист по внедрению беспилотных технологий компании Drone UA, выступит одним из спикеров мероприятия.

Анонсируя свое выступление, эксперт рассказала о том, какое техническое обеспечение потребуется для полноценной работы дронов в овощеводстве и садоводстве.

«Если говорить о технологическом обеспечении, то современные программные комплексы становятся менее требовательными к аппаратному ресурсу. Так что стандартные компьютеры/лэптопы с качественными процессорами уже справляются с задачами картирования. Потому этот процесс больше не занимает часы, как раньше. Сшивка поля, аналитика и т.д. — все это выполняется через несколько минут, поэтому каждый фермер в поле может использовать различные сетапы и техники для получения информации и для того, чтобы внедрять и процессировать достаточно простого ноутбука», – отмечает специалист.

Также Татьяна Кондратенко указывает, на какие аспекты следует обратить внимание при выборе программного обеспечения для сельскохозяйственных дронов.

Читайте также: Эволюция дронов и роботов для аграрного сектора: агроскаутинг и эффективность робототехники

«Во-первых, нужно определить задачу, которую фермер хочет решить в первую очередь, и уже потом переходить к выбору программного обеспечения. Например, если прежде всего необходимо определить расположение и процентное покрытие сорняков, то следует сфокусироваться на программном обеспечении, где кроме стандартных возможностей создания карты есть еще и использование элементов машинного обучения. Если в садах есть необходимость определять степень влажности, то для этого подойдет программное обеспечение, рассчитывающее индексы. Мы говорим о том, что нужно смотреть на экосистему, используемую фермером, стоит знать, для чего ему эти данные, какой эффект он хочет получить: это просто скаутинг и поиск проблемы и аналитика, или потребность в аналитическо-статистической информации для управленческих решений или это построение маршрутов уже для других роботов: для наземных или летающих, – говорит эксперт.

Татьяна Кондратенко уверена, что украинским аграриям по силам изучить все нюансы использования беспилотников в своей деятельности. Ведь современные отечественные фермеры активно используют дроны при работе.

«Фактически, мы можем говорить, что каждый фермер год за годом становится все больше айтишником. Это не просто какая-то революция или достижения современных аграриев, это норма. Современный фермер имеет в руках смартфон, ноутбук, дрон и робота, выполняющих поставленные им задачи. Так что мы имеем дело с агропроизводителями будущего», – добавила она.

Во время вебинара Татьяна Кондратенко и другие спикеры коснутся различных аспектов использования агродронов в аграрном секторе. С полной программой вебинара “Беспилотные технологии в садоводстве и овощеводстве: возможности использования в Восточной Европе и Центральной Азии” можно ознакомиться здесь. Мероприятие пройдет на платформе Zoom и начнётся в 10:00 по Киеву и Кишинёву, 12:00 по Тбилиси и 13:00 по Ташкенту.

Участие в онлайн мероприятии бесплатно при условии обязательной предварительной регистрации. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ МОЖНО ПО ССЫЛКЕ.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

Борьба с засухой: в Молдове создают беспилотник, чтобы вызывать дождь

EastFruit

Футуризм в полях – в США разрешили применение роя агродронов

EastFruit

Добавить комментарий