ГлавнаяНовостиКак возможное вступление в ЕАЭС может повлиять на агрорынок Узбекистана
Новости

Как возможное вступление в ЕАЭС может повлиять на агрорынок Узбекистана

При вступлении Узбекистана в ЕАЭС улучшится логистика доставки грузов и сократятся сроки поставки агропродукции из-за устранения излишних требований и барьеров на границах

При обсуждении вопросов влияния возможного вступления Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) нельзя обойти стороной сельскохозяйственную отрасль. Сельское хозяйство – одна из ключевых отраслей экономики Узбекистана. В то же время ЕАЭС является крупнейшим импортером сельскохозяйственной продукции и продовольствия, импорт товаров данной группы вдвое превосходит экспорт. Поэтому снижение барьеров в торговле между Узбекистаном и ЕАЭС может наиболее существенно повлиять на рынки сельскохозяйственной продукции и Узбекистана и стран ЕАЭС.

О том, как возможное вступление в ЕАЭС может повлиять на рынки сельскохозяйственной и продовольственной продукции Узбекистана, пишет Review.uz со ссылкой на статью эксперта Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан (ЦЭИР) Нодиры Курбанбаевой «Сельскохозяйственные ожидания»,

Ожидания внутреннего рынка

При вступлении в ЕАЭС Узбекистан станет частью единого таможенного пространства, где действует единый таможенный тариф (ЕТТ) ЕАЭС. С 1 января 2020 года средняя ставка импортных таможенных пошлин в Узбекистане на сельскохозяйственные товары составит 11,4%, в ЕАЭС действующая средняя ставка составляет 6,8%. Снижение импортных таможенных ставок на плодоовощную продукцию в Узбекистане до уровня ЕАЭС может привести к увеличению импорта.

Тем не менее, учитывая, что узбекская плодоовощная продукция обладает высокой конкурентоспособностью как по качеству так и по цене (по овощам и фруктам разница между розничными ценами в Узбекистане и ЕАЭС доходит до 60%), существенного увеличения импорта сельскохозяйственной продукции из третьих стран – не ожидается. Зато вырастет импорт продукции, которая не производится в Узбекистане, такой как цитрусовые, финики, бананы и др.

Ожидается также снижение цен на импортируемую сельскохозяйственную технику, технологии, семена, удобрения, средства химической защиты, лекарственные препараты для животноводства и другие средства, необходимые для развития сельского хозяйства, что приведет к снижению себестоимости узбекской сельскохозяйственной продукции.

Читайте также: Узбекистан испытывает дефицит яблока – какие сорта подорожали больше всего?

При вступлении Узбекистана в ЕАЭС улучшится логистика доставки грузов и сократятся сроки поставки сельскохозяйственной продукции из-за устранения излишних требований и барьеров на границах, что будет способствовать увеличению экспорта плодоовощной и переработанной сельхозпродукции Узбекистан.

Расширение экспортных возможностей

Страны ЕАЭС являются основными внешними рынками сбыта для узбекской плодоовощной продукции. Экспорт Узбекистана по основным товарным группам сельхозпродукции в 2018 г. (за исключением хлопко-волокна) составил $992,7 млн. Из них в страны ЕАЭС $652,6 млн, в третьи страны – $340,1 млн. В экспорте сельскохозяйственной продукции Узбекистана на долю стран ЕАЭС приходится 17,2%, в импорте – 9,7%. В частности, по данным Госкомстата РУз в экспорте плодоовощной продукции из Узбекистана в страны ЕАЭС на долю России приходится 25,7%, на долю Казахстана 60,6%, на другие страны ЕАЭС 13,6%.

При этом, сохраняется значительный потенциал по увеличению экспорта плодоовощной продукции, в том числе переработанной на рынки стран ЕАЭС в силу значительного объема импорта стран ЕАЭС плодоовощной продукции. Так, в 2018 году объем рынка свежих фруктов в ЕАЭС составил около $1,26 млрд. Из них в поставках абрикосов, черешни, персиков, сливы и др. в ЕАЭС на долю Узбекистана пришлось 33,4% ($703,9 млн), на прочие свежие фрукты 7,4% ($40,9 млн).

Учитывая устойчиво растущий спрос на плодоовощную продукцию в ЕАЭС, вступление в эту организацию может способствовать увеличению экспорта плодоовощной продукции за счет: доступа узбкских предприятий к госзакупкам ЕАЭС; отмены нетарифных торговых барьеров; снижения транспортных издержек; упрощения процедур торговли и транзита скоропортящихся продуктов по территории стран ЕАЭС.

Реализация незадействованного экспортного потенциала переработанной плодоовощной продукции Узбекистана на рынках стран ЕАЭС позволит обеспечить полную загрузку производственных мощностей по переработке томатов, фруктов, яблок, винограда и др., в настоящее время недостаточно загруженных.

Более того, в долгосрочной перспективе для Узбекистана открываются отличные перспективы по наращиванию экспорта плодоовощной продукции в третьи страны в связи с переходом к стандартам ЕАЭС, которые признаются в третьих странах (Россия, Казахстан, Кыргызстан и Армения – члены ВТО). Следовательно, в долгосрочном периоде отечественные производители и экспортеры получат больший доступ к третьим странам. Благодаря этому экспорт плодоовощной продукции может увеличиться в 3 раза.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий