ГлавнаяНовостиКак сделать украинское яблоко «эплом»?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Как сделать украинское яблоко «эплом»?

Сегодня Украина занимает 36-е место в рейтинге мировых экспортеров яблока. Однако является первой страной в мире по темпам наращивания экспорта этих фруктов. Это происходит на фоне того, что крупнейшие мировые экспортеры сегодня, напротив, снижают экспорт яблока. И это очень важно для украинского плодоовощного сектора, ведь для крупных покупателей необходимо понимание того, чтобы страна-экспортер или компания были на слуху. Поэтому сегодня у украинских производителей яблока есть определенные маркетинговые преимущества перед конкурентами из других стран.

Такое мнение высказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрий Ярмак на 17-й международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2021. Новые инвестиционные возможности», которая прошла 2-3декабря 2021 года. Организатором мероприятия выступил проект «АПК-Информ: овощи и фрукты» при информационной поддержке Международной платформы EastFruit и Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

 

 

 

По словам Андрия Ярмака, на рынке яблок Украина уже создала определенный «голубой океан».

«Он состоит в том, что мы смогли донести до мировых импортеров информацию о том, что в Украине есть условия для выращивания яблока премиального качества. Эту информацию мы подтверждали реальными фактами, и она была воспринята импортерами из Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, которые сегодня считают украинское яблоко более ценным, чем, например, яблоко от прямых конкурентов, предлагающих значительно большие объёмы», — поясняет экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Учитывая, что Украина сегодня является лидером по наращиванию темпов экспорта яблок, по мнению Андрия Ярмака, производителям не нужно бояться рынков с чрезмерной конкуренцией, а нужно бояться непонимания того, в чем твои преимущества и отсутствия инвестиций в маркетинг, «ведь если не инвестировать в маркетинг, можно считать, что вы не продаете».

В своем выступлении Андрий Ярмак особо отметил качество продукции украинских садоводов, подчеркнув, что особым спросом на мировых рынках развитых стран пользуется яблоко премиум-сегмента.

«Как сделать яблоко «эплом»? Надо производить премиальный продукт, за которым будет стоять очередь из импортеров. И в Украине на сегодняшний день уже есть такие примеры.

Сегодня в Украине минимальная цена яблока для переработки от населения составляет 1 грн/кг, а цена яблока бренда Pink Lady в некоторых магазинах Киева достигает 175 грн/кг. То есть разница в цене в 175 раз при том, что затраты на производство этих яблок примерно одинаковы. Однако, условно говоря, за 1 грн продается яблоко, а за 175 – «эпл»,- объясняет Андрий Ярмак, добавляя, что сегодня Украина, к сожалению, не выращивает премиальное яблоко клубных сортов, даже несмотря на то, что украинским производителям удалось убедить определенную часть импортеров, что их яблоко ценнее.

Андрий Ярмак также отметил, что настоящим премиальным яблоком на мировом рынке в данное время считается идеальный по качеству фрукт клубных сортов, на выращивание которых у украинских производителей на сегодняшний день нет лицензий. «И это то направление, в котором мы должны двигаться более активно, в частности, сотрудничая с профильными ассоциациями», — резюмирует экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий