ГлавнаяНовостиФундук в Грузии убран на 80% площадей, но он слишком влажный
АктуальноНовостиЭксклюзив

Фундук в Грузии убран на 80% площадей, но он слишком влажный

Около 80% фундука уже собрано, хотя сбор урожая ореха в Грузии все еще продолжается. Процесс замедлился из-за дождей в Западной Грузии ранее, но на минувшей неделе в регионе Самегрело, Западная Грузия, была хорошая погода, что позволило фермерам продолжить собрать урожай. В то же время в ближайшие дни снова ожидается дождливая погода. Другая ситуация в регионе Гурия, Западная Грузия, где после проливного дождя 3 сентября погода нестабильная. По словам переработчиков, на данный момент фермеры в основном продают фундук низкого качества, который не смогут хранить, и ожидают, что продажи высококачественного фундука начнутся позже, когда цены будут выше.

По словам представителей компаний по переработке фундука, влажность ядра поставляемого сейчас фундука составляет 10-20%. Ядро становится сухим и пригодным для хранения при влажности около 6%. По их словам, дождливая погода частично повлияла на качество фундука, потому что он оставался в садах до тех пор, пока дождь не прекратился. Фундук должен высохнуть после дождя в саду, прежде чем собирать его. Нехватка рабочей силы была дополнительным препятствием для уборки урожая.

«Тот факт, что сейчас фермеры продают влажный и более низкого качества фундук, не означает, что у нас в целом урожай низкого качества. Обычно фермеры хранят урожай высокого качества, чтобы потом продать его по более выгодной цене. Хотя дожди в этом году действительно замедлили процесс уборки и сушки фундука. В настоящее время цены на фундук колеблются от 3 до 7 лари / кг (0,96–2,25 доллара) в зависимости от содержания влаги и качества. Наша компания начнет экспорт фундука с сентября, когда будет завершен процесс сушки и хранения фундука. Мы ожидаем стабильного сезона в этом году, главное, чтобы фермеры правильно сушили фундук, чтобы искусственно не испортить его качество », — сказал в беседе с EastFruit Мамука Бериашвили, основатель компании по переработке фундука Nuts.ge.

Читайте также: Новый сезон экспорта грузинского фундука стартовал медленнее обычного

Темур Гогиа, основатель Georgian Hazelnut Corporation, завода по переработке фундука в Ланчхути, Гурия, также надеется, что фермеры начнут продавать фундук хорошего качества позже. По его словам, влажность ядра выросла с 16% две недели назад до 20% сейчас, что связано с дождями и высокой влажностью в регионе. Гогиа считает, что в этом году на качество фундука также повлияло присутствие мраморного клопа. Он считает важным постоянно бороться с этим насекомым, несмотря на успехи, достигнутые Грузией за последние три года.

Еще один фактор, неблагоприятно влияющий на сезон, упомянутый Гогиа, — это небольшие предприятия по закупке фундука в регионе.

«Мелкие переработчики не могут проверить качество в лаборатории. Оценка качества и ценообразование производятся в соответствии с придуманными ими правилами. В результате фермер теряет мотивацию производить высококачественный фундук. Цена, которую мы платим за фундук, зависит от результатов лабораторных исследований. Многие фермеры привозят нам свой урожай на продажу, но мы заинтересованы в покупке высококачественного фундука, чтобы удовлетворить требования наших европейских партнеров », — сказал Гогиа.

В этом году в Грузии ожидается высокий урожай фундука. В августе начался экспорт нового урожая, который составил 1 085 тонн ядер и 781 тонну орехов в скорлупе.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Добавить комментарий