ГлавнаяНовостиКак правильно сушить хурму: лайфхаки от узбекистанского предпринимателя (видео)
ВидеоНовости

Как правильно сушить хурму: лайфхаки от узбекистанского предпринимателя (видео)

Популярные во многих странах мира сухофрукты из хурмы, для Узбекистана являются новшеством.  Акмаль Суюнов из города Наманган наладил свой бизнес по приготовлению сухофруктов из хурмы, которые сохраняют в себе полезные свойства. Об этом рассказывает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан.

Началось всё с того, что во время учебы в Южной Корее Акмаль купил в супермаркете сушеную хурму, которая была не дешевой, однако вкус ему очень понравился. Тогда он решил, что по возвращению на родину попробует приготовить это лакомство сам. Позже Акмаль принял участие в конкурсе «Будущий учёный», где представил свой аппарат по очистке хурмы и выиграл грант в размере 335 миллионов сумов. Это позволило ему начать свое дело по производству сухофруктов из хурмы для экспорта.

Читайте также: Курага – весь путь от абрикоса в Таджикистане, до крупнейшего рынка сухофруктов (видео)

Чтобы приготовить сушеную хурму, ее следует собрать в октябре и тщательно очистить, связывая стебли нитками, чтобы плоды не касались друг друга, а готовые «венки» подвесить сушиться на солнце и ветру.  На получение готовых сухофруктов уходит около 30-40 дней, после чего их смело можно убрать в холодильник.

Приготовление сухофруктов из хурмы с применением станка, который отделяет плоды от кожуры, облегчает процесс, а сам станок — достаточно бюджетное оборудование. Это основной инструмент в процессе очистки плода. Он повышает производительность труда в сезон, который длится всего 20 дней в октябре, обеспечивая своевременную очистку фрукта и снижая трудозатраты в 10 раз. Очистка хурмы с помощью станка получается с меньшим количеством отходов, а также более качественная (гладкая, прямая), чем ручная очистка.  С помощью этого станка можно очистить 1000 кг хурмы за один день.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Добавить комментарий