ГлавнаяНовостиКак повлияет теплая погода в Украине на состояние плодоовощных культур?
Новости

Как повлияет теплая погода в Украине на состояние плодоовощных культур?

Лук и чеснок, которые были посеяны в очень поздние сроки, находятся в наиболее благоприятной для зимовки стадии

По мнению директора диагностического центра защиты растений «АгроАнализ» Вадима Дудки, установившаяся в Украине теплая погода пока вряд ли представляет серьезную угрозу озимым овощам и многолетним насаждениям. Если тепло будет держаться достаточно долго, то есть риск преждевременного распускания почек и их повреждения. Об этом пишет AgroTimes.  

«На данный момент деревья и кустарники находятся в стадии глубокого покоя (то есть их покой обусловлен накопленными в них особыми веществами, которые не позволяют преждевременно распускаться почкам). Но если это тепло будет держаться достаточно долго, то запас этих веществ растениями будет потрачен, и тогда риск преждевременного распускания почек, а значит и их повреждения, будет крайне высок. Продолжительность периода глубокого покоя у каждого вида растений своя, но уже после новогодних праздников некоторые культуры из этого физиологического состояния могут выходить», — пояснил эксперт.

Читайте также: Заморозки повредили ягодные плантации в Польше. Шанс заработать для украинских производителей?

Что касается овощных культур, в частности озимого чеснока и лука, Вадим Дудка признал, что «повезло недисциплинированным фермерам» — тем, которые посеяли в очень поздние сроки и их посевы не переросли, а находятся в наиболее благоприятной для зимовки стадии.

«Многие находчивые фермеры приспособились к такому вот нетипично теплому началу зимы и стали обрабатывать озимый лук и озимый чеснок ретардантами (как это делается на рапсе), что в целом дает очень хороший эффект», — поделился эксперт.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий