ГлавнаяНовостиКак повлияет потенциальное увеличение беспошлинных квот на экспорт молдавских фруктов и овощей в ЕС?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Как повлияет потенциальное увеличение беспошлинных квот на экспорт молдавских фруктов и овощей в ЕС?

Как ранее сообщил EastFruit, Еврокомиссия предложила увеличить вдвое квоты-2022 на беспошлинные поставки в ЕС семи категорий продуктов из Молдовы – свежие сливы, столовый виноград, яблоки, вишни, томаты, чеснок и виноградный сок. Если Европарламент утвердит это решение, в какой мере оно активизирует молдавский экспорт указанных товаров на европейский рынок?

Эксперты Федерации сельхозпроизводителей Молдовы FARM считают, что расширение беспошлинных квот окажет значительное положительное влияние на экспорт минимум двух продуктов – сливы и столового винограда. В 2021 году размер этих квот составлял, соответственно, 15 тыс. тонн и 20 тыс. тонн. При этом фактический экспорт сливы в прошлом году составил  около 27 тыс. тонн сливы (из которых порядка 4 тыс. тонн этой сливы было перенаправлено на перерабатывающие предприятия Румынии, но также возросли и поставки на европейский рынок молдавской сливы премиального качества в малой потребительской расфасовке). Прошлогодний экспорт столового винограда на рынок ЕС (почти 19 тыс. тонн) совсем немного не дотянул до размера евроквоты. В целом, на европейский рынок приходится примерно половина молдавского экспорта сливы и около трети экспорта столового винограда. Очевидно, в текущем году экспорт и того, и другого в страны СНГ будет крайне проблематичен. Соответственно, можно предположить, что экспорт всех молдавских фруктов в ЕС возрастет, сливы и винограда – значительно, а значит, расширение квот очень полезно.

Читайте также:  Способен ли внутренний рынок ягод и фруктов Молдовы сократить поток экспорта на молдавско-румынской границе?

Вместе с тем, увеличение квот на поставки яблок представляется формальным действием. Даже с учетом взрывного экспорта этих фруктов в Румынию весной нынешнего года до выборки даже прежней квоты (40 тыс. тонн в год) было очень далеко. А местное производство томатов и чеснока далеко не покрывает даже спрос внутреннего рынка Молдовы, всерьез надеяться на экспорт этих продуктов в нынешнем году едва ли возможно.

Удивляет отсутствие в списке продуктов, в отношении которых увеличиваются беспошлинные евроквоты, молдавских абрикосов. В настоящее время на экспорт молдавских абрикосов в страны ЕС распространяются лишь частичные преференции: их поставки облагаются специальной фиксированной пошлиной, но при этом не взимается адвалорный компонент таможенной пошлины (в размере 20%). При этом, последние два года экспорт абрикосов из Молдовы заметно растет.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Добавить комментарий