ГлавнаяНовостиКак отразится запрет на поставки лука из Египта в Саудовскую Аравию на рынке лука Украины, России и ЕС?
НовостиЭксклюзив

Как отразится запрет на поставки лука из Египта в Саудовскую Аравию на рынке лука Украины, России и ЕС?

Египту нужно срочно искать замену рынку Саудовской Аравии, тем более что запреты на поставки были и ранее

Во второй половине января Саудовская Аравия ввела запрет на поставки лука из Египта после анализа отобранных проб продукции на содержание остатков пестицидов. Соответственно, уже с 18 января поставки лука из Египта в Саудовскую Аравию прекратились, хотя правительство Египта утверждало, что официальный уведомлений о запрете не было.

Тем не менее, на данный момент проблема не решена, и Египту нужно срочно искать замену рынку Саудовской Аравии, тем более что запреты на поставки были и ранее. И этот запрет, кроме негативного влияния на цены внутри страны, негативно отразился и на репутации Египетского лука – теперь египетскую продукцию будут проверять более тщательно.

Сами участники рынка признаются, что проблемы с избыточными остатками пестицидов в луке из Египта действительно случаются. Саудовская Аравия является крупнейшим рынком сбыта для лука из Египта, потребляя ежегодно более 200 тыс. тонн египетского лука.

Россия – второй крупнейший рынок, на который Египет экспортирует около 70 тыс. тонн лука в год. Еще около 50 тыс. тонн египтского лука продаётся в ОАЭ. Учитывая дефицит лука в ЕС, ожидалось увеличение поставок продукции из Египта в Нидерланды, Великобританию и другие страны региона. Обычно максимальные объемы лука поставляются в эти страны в апреле-марте, но учитывая запрет на поставки в Саудовскую Аравию, возможно значительная часть продукции будет доступна для поставок в ЕС раньше, если, конечно, поставщикам удастся доказать безопасность продукции.

И вот с этим вопросом есть наибольшие сомнения на данный момент. Рост поставок лука из Египта, если он случится, может существенно улучшить напряжённую ситуацию с предложением продукции в ЕС, где сейчас цены находятся на рекордно высоком уровне.

Фактически в данный момент в Египте высвободилось около 50 тыс. тонн лука репчатого в месяц, без учёта нового урожая, который будет доступен уже в ближайшее время. Напомним, что Египет является четвёртым крупнейшим экспортёром лука репчатого в мире после Индии, Нидерландов и Китая.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий